Согласно заявлениям местных администраций, в ночное время суток жителям трех регионов будет недоступная услуга 4G. Специалисты проводят работы для улучшения качества связи. Оборудование, которое передает радиочастотный спектр, будут перенастраивать.
Источники «Ъ» располагают другой информацией. Распоряжение об отключении связи представители Минцифры получили от силовых структур с целью донастройки антидроновых систем.
Операторы сообщают, что с их стороны все работает корректно. Отключение связи в ночное время не нравится многим пользователям, которые оставляют жалобы. Также происходит сбой в оплате услуг через банковские приложения, что не устраивает ни физические лица, ни бизнесменов в данных регионах. Именно поэтому операторы не заинтересованы в подобных профилактических работах, хотя признают, что ущерб от дневных отключений был бы больше.
Собеседник «Ъ», который имеет отношение к конструированию БПЛА, объяснил, как происходит процесс установки антидроновых систем. Они работают на ГКРЧ частотах. При вводе необходимо убедиться, чтобы другие частоты не препятствовали связи антидроновых систем.
«В дальнейшем антидрон-комплексы могут работать в одном диапазоне с оборудованием операторов. Но если они будут работать неизбирательно, начнутся помехи в передаче мобильных данных»,— объяснил собеседник «Ъ».
Редактор профильного Telegram-канала «Телекоммуналка» Алексей Слукин также высказывает мнение, что отключение связи в ночное время суток обусловлено исключительно вопросами безопасности населения.
«По официальной версии, подразумевается, что идет рефарминг частот, но в таком случае ни один оператор, даже в ночное время, не будет отключать всю сеть. Рефарминг проводится от площадки к площадке. Как минимум подрядчики не обладают таким ресурсом, чтобы работать по всему региону по всем четырем операторам сразу. Вероятно, это связано с вопросами безопасности», — рассказал редактор Алексей Слукин.
Ранее эксперт Василий Шутов рассказал, как обычному пользователю понять, что его телефон прослушивают.