Депутаты Государственной Думы Владислав Даванков, Антон Ткачев и Ярослав Самылин предложили внедрить систему предупреждений при переводе денег на счета, связанные с экстремистской или террористической деятельностью. Об этом сообщает ТАСС.
Как пояснили парламентарии, обычный гражданин, совершая перевод по стандартным реквизитам, может непреднамеренно оказать финансовую поддержку лицу или организации, включенным в перечни террористов, экстремистов или нежелательных организаций. Таким образом, человек рискует стать фигурантом уголовного дела, даже если у него не было злого умысла. В своем обращении депутаты предлагают обязать банки выводить на экран клиента автоматическое уведомление, если получатель средств числится в официальных списках Росфинмониторинга или Минюста.
По мнению авторов инициативы, такой механизм оградит граждан от непреднамеренной отправки денег и поможет избежать уголовного преследования для тех, кто не знал о статусе конечного получателя. Это также станет дополнительным препятствием для финансирования деструктивной деятельности. Депутаты отметили, что в банковскую систему уже интегрирована аналогичная система предупреждений о переводах на подозрительные счета.
Как защитить свои данные при краже смартфона — читайте в материале REGIONS.