Диких животных запретят держать в домах

Депутат Якубовский: с 1 сентября запретят содержать дома обезьян, волков и змей

/Главная /Безопасность
Автор текста:
Станислав Лопатин
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Станислав Лопатин

Ряд диких животных запретили содержать в домашних условиях с 1 сентября 2025 года. Осенью вступит в силу соответствующее постановление правительства, сообщил РИА Новости депутат Государственной Думы Александр Якубовский.

В перечень вошел 121 вид животных, включая крупных хищников — львов, тигров, гиен, волков, а также ядовитых змей (кобры и мамбы), хищных птиц — филинов, ястребов, морских млекопитающих — дельфинов и тюленей.

В списке указано большинство приматов, включая гиббонов, павианов, капуцинов и макак. Исключение сделано лишь для одного вида — магота.

Кроме того, запрещено содержать в домашних условиях жирафов, бегемотов, страусов, пингвинов, журавлей, фламинго, пеликанов, некоторых черепах, крокодилов, скорпионов и отдельных парнокопытных.

Нарушителей ждут административные штрафы: для физических лиц они составят до ₽3 тыс., для должностных — до ₽15 тыс., для юрлиц — до ₽30 тыс.

Если животные причинили вред жизни, здоровью или имуществу людей, то размер штрафов составит: для граждан — от ₽10 тыс. до ₽30 тыс., для должностных лиц — от ₽50 тыс. до ₽100 тыс., для организаций — от ₽100 тыс. до ₽200 тыс.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области ранее сообщили, что в лесах Подмосковья разложили для лисиц 1,6 тыс. приманок с вакциной от бешенства.