Эксперт Позднякова назвала размер штрафов за разведение огня на поврежденных участках леса
Соответствующее заявление сделала эксперт Ольга Позднякова, ее слова передает информационное агентство РИА Новости. Она уточнила, что речь идет как об использовании открытого огня, так и о бросании в таких местах окурков, спичек или бумаги. В таких случаях штраф для физлиц составит от 15 до 60 000 рублей, а для юрлиц – от 100 000 рублей до 2 миллионов, предупредила она.
Эксперт добавила, что сумма штрафа также может варьироваться в зависимости от времени: в период особого противопожарного режима ответственность будет выше. Если действия гражданина приведут к уничтожению лесных насаждений, речь также может зайти об уголовной ответственности, подчеркнула Позднякова. Штраф будет составлять от 300 000 рублей или в размере зарплаты до 3 лет, а также обязательные или исправительные работы до 2 лет, или лишение свободы до 4 лет, предупредила она.
Эксперт отметила, что зачастую пожары возникают из-за несанкционированных свалок и неосторожного обращения с огнем. Причиной возгорания может стать даже стекло, лежащее в сухой траве в солнечную погоду, указала она.
Более того, МЧС разработало законопроект об увеличении штрафов, подчеркнула Позднякова. Теперь за нарушения правил безопасности в лесах предлагается повысить штраф до 200 тысяч рублей, заключила эксперт.
Ранее сообщалось о том, что в РФ за сутки было потушено 66 лесных пожаров.