Эксперты по кибербезопасности порекомендовали отказаться от SMS-сообщений
Исследование: устаревшие SMS-сообщения перехватывают мошенникиЭксперты в области кибербезопасности рекомендуют отказаться от использования SMS-сообщений. Об этом сообщает «Газета.Ru».
Согласно исследованию, хакеры научились перехватывать сообщения, что связано с устареванием технологии, разработанной еще в 1980-х годах. Специалисты предупреждают, что отсутствие шифрования делает SMS уязвимыми для киберпреступников. Ученые отмечают, что сообщения могут быть легко перехвачены и подменены. SMS называют «устаревшей технологией», которая подвержена тем же рискам, что и электронная почта, включая фишинг и спам.
Эксперты предупреждают о вредоносных программах, которые могут запрашивать доступ к SMS для перехвата сообщений. Полный отказ от SMS может быть сложным, но комбинирование зашифрованных приложений с SMS в экстренных ситуациях может стать оптимальным решением. Тем не менее, даже зашифрованные мессенджеры не защищены от угроз.
Ранее жителям Подмосковья рассказали, чем грозит продажа собственной банковской карты.