Зафиксированы мощные хакерские атаки на сайты по продаже билетов в театр, на концерты и другие культурные мероприятия в преддверии 8 Марта. Самая заметная из них составила 7,2 млн запросов в минуту, рассказал РИА Новости руководитель аналитического отдела компании Servicepipe Антон Чемякин.
Он отметил, что такие атаки выводят из строя сайты и не позволяют обслуживать клиентов.
«Подобные атаки могут являться и просто технологичным хулиганством, и попытками вымогательства денег, и следствием недобросовестной конкурентной борьбы», — предполагает эксперт.
Сегодня DDoS-атаки идут на уровне приложений и перегружают сети или серверы. Из-за этого обслуживание пользователей становится медленным или недоступным. Хакеры нацелены на вывод из строя ресурсов через повторяющиеся типовые запросы.
«В преддверии 8 Марта эти атаки обычно начинаются волной в первых числах марта и сходят на нет после Международного женского дня. В 2025 году старт подобных атак начался с билетных сервисов», — сообщил Чемякин.
Эксперт Дмитрий Шестернин ранее предупредил, что перед 8 Марта аферисты стали отправлять сообщения якобы от известных маркетплейсов с «выгодными предложениями» или уведомления о вымышленных заказах.