
Депутат Государственной Думы Александр Толмачев заявил NEWS.ru, что сделки по биометрии помогут предотвратить случаи мошенничества с недвижимостью. По его словам, новая норма будет распространяться на все договоры, связанные с государственной регистрацией перехода или прекращения права собственности на объект.
Правовой основой для этого служит Федеральный закон от 7 июня 2025 года, который вносит изменения в закон о государственной регистрации недвижимости и вступает в силу в июле 2026 года.
Толмачев подчеркнул, что использование биометрических данных при сделках является безопасным, поскольку применяются защищенные государственные системы, гарантирующие сохранность информации и исключающие вмешательство третьих лиц.
Необходимость этой меры, по его объяснению, была продиктована, в частности, распространенными схемами мошенничества, когда, например, квартиру пенсионера продавали без его ведома, приводя в банк человека, похожего на фотографию в паспорте.
Ранее риелтор Апрелев заявил, что предпосылок для улучшения ситуации на рынке жилья до осени нет.