:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMDUtMTAtMjktMjIuanBn.webp)
Мошенники копируют сайты отелей: как не потерять деньги при бронировании
Эксперт Мкртчян: низкие цены бронирования отеля — не всегда выгодаВице‑президент Ассоциации турагентств и генеральный директор туроператора Алексан Мкртчян предупредил россиян о распространенном виде мошенничества при бронировании отелей. По его словам, около 90% подобных схем связаны с поддельными сайтами гостиниц, сообщает РИА Новости.
Злоумышленники создают фейковые ресурсы, которые практически неотличимы от официальных: они намеренно незначительно меняют название — добавляют нижнее подчеркивание или дефис, — из‑за чего пользователь попадает на мошеннический сайт, выглядящий в точности как оригинальный. Туристов зачастую привлекает подозрительно низкая стоимость проживания. Люди бронируют номер и переводят деньги, но по прибытии в отель выясняется, что их там никто не ждет.
Эксперт призвал путешественников проявлять бдительность: тщательно проверять подлинность сайтов отелей и с осторожностью относиться к предложениям с чрезмерно низкими ценами.