:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTMtMTMtMDEtMjBfd3djSnFNTS5qcGc.webp)
Мошенники маскируются под поликлиники: Леонов предупредил о новой схеме обмана
Депутат Леонов: гражданам поступают звонки от лже‑сотрудников поликлиник/Главная /Безопасность
Автор текста:
Ярослав Митрофанов
Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов предупредил россиян о новой схеме телефонных мошенников. Злоумышленники маскируются под сотрудников поликлиник, страховых компаний и Единой медицинской информационно‑аналитической системы (ЕМИАС), чтобы выманить персональные данные или заставить перейти по опасным ссылкам, сообщает РИА Новости.
По словам парламентария, мошенники используют несколько обманных приемов:
- звонят якобы из поликлиники, приглашают на диспансеризацию и просят назвать данные паспорта и СНИЛС либо сообщить код из СМС для подтверждения записи к врачу;
- представляются сотрудниками страховой компании, запугивают лишением бесплатной медицинской помощи и уговаривают продлить полис по телефону с помощью кода из СМС;
- выдают себя за работников ЕМИАС, утверждают, что данные медицинской карты устарели, и предлагают скачать специальное приложение на телефон.
Сергей Леонов подчеркнул, что методы мошенников становятся все изощреннее, несмотря на принимаемые государством меры по борьбе с телефонным мошенничеством.
Депутат дал рекомендации, как защитить себя от злоумышленников:
- сразу класть трубку, если в разговоре просят сообщить персональные данные или код из СМС;
- не переходить по ссылкам и не устанавливать неизвестные приложения по указанию звонящего;
- при сомнениях самостоятельно найти официальный номер поликлиники на сайте и перезвонить напрямую.