Мошенники активизировали двухэтапную схему обмана, направленную на пожилых граждан под видом оформления льгот на услуги связи, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД РФ.
По данным ведомства, первым этапом аферы становится звонок от лжесотрудника провайдера. Он сообщает, что пенсионеру положены льготы на мобильную или интернет-связь, но для их активации необходимо продиктовать паспортные данные.
Если доверчивый пожилой человек поделился такой информацией, то потом звонит другой злоумышленник. Он представляется работником военной прокуратуры или другого силового ведомства и уточняет, не обращался ли кто-то из телекоммуникационных компаний с запросом личных данных.
Услышав подтверждение, неизвестный заявляет, что первый звонок поступил от мошенников с территории Украины, и теперь средства пенсионера находятся под угрозой. Чтобы «сохранить» сбережения, пожилому человеку предлагают задекларировать все финансы, передав их якобы доверенному лицу.
Введенный в заблуждение гражданин соглашается и добровольно передает все накопления аферистам.
Эксперт направления «Народный фронт. Аналитика» Алла Храпунова ранее рассказала, что мошенники стали звонить от имени якобы сотрудников управляющих компаний и организаций жилищно-коммунального хозяйства, предлагая гражданам фиктивные льготы на оплату услуг.