:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMy9BT0xwcG15MHpUeXI4UmVqZFlTcHQwWklvbGphb0hCY01KdUx2TXNHLmpwZw.webp)
Мошенники разослали жителям Подмосковья «коды от домофона»
ГУРБ Подмосковья: мошенники стали отправлять «коды от домофона»/Главная /Безопасность
Автор текста:
Елена Рецер
Злоумышленники стали рассылать жителям Подмосковья «коды от домофона» от имени коммунальных служб. О новой схеме предупредили в Главном управлении региональной безопасности МО.
Обычно с жертвой связываются от имени управляющей компании и предупреждают о скорой замене дверей в подъезде. Собеседник на линии спрашивает, сколько потребуется магнитных ключей, и предупреждает, что у жильцов каждой квартиры будет индивидуальный код от домофона. Затем злоумышленник говорит, что отправил его в СМС, и просит продиктовать.
«На самом деле это код от «Госуслуг». Получив его, мошенники взламывают аккаунт и получают доступ ко всем данным жертвы», — предупредили в ведомстве.
В ГУБР Подмосковья призвали внимательно читать тексты сообщений и никогда не разглашать подобные СМС.
Ранее сообщалось, что аферисты начали пугать студентов отчислением.