
Жителей Подмосковья предупреждают о новой волне мошеннических атак, маскирующихся под официальные сообщения от налоговых органов. Как информируют в пресс-службе Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области, злоумышленники активно рассылают в мессенджерах сообщения, в которых фигурируют темы «неуплаченного налога», «переплаты» или «недоимки».
В таких письмах содержится ссылка на поддельный сайт, имитирующий официальные порталы Федеральной налоговой службы (ФНС) или «Госуслуг». Цель подобной схемы — под благовидным предлогом, таким как срочный возврат переплаты или возможность оплатить задолженность со скидкой, выманить у получателя реквизиты банковской карты. После этого средства счета могут быть быстро похищены.
Для обеспечения собственной безопасности в Мингосуправления региона дали ряд простых, но критически важных рекомендаций. Специалисты настаивают, что проверять и оплачивать налоги следует исключительно через проверенные официальные каналы: сайт nalog.gov.ru или портал gosuslugi.ru. Необходимо игнорировать ссылки в подозрительных сообщениях и никогда не вводить конфиденциальные банковские данные на страницах, перейдя на которые вы попали по такой ссылке.
Кроме того, ведомство рекомендует всем жителям Подмосковья ознакомиться с памяткой по цифровой безопасности «Доступно о телефонных мошенниках» и отправить ее своим родным, особенно пожилым людям, которые чаще становятся мишенью аферистов.
Ранее сообщалось, что УБК МВД предупредило о схеме мошенников с якобы взломанными «Госуслугами».