С начала 2025 года подмосковный перевозчик Мострансавто провел 34 учения по транспортной безопасности. Мероприятия направлены на отработку действий персонала при угрозе терактов и других чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщило Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.
Тренировки проходят на автовокзалах, автостанциях и в автобусах. В Лыткарине отрабатывали эвакуацию при обнаружении взрывного устройства, в Коломне — досмотр пассажиров, в Егорьевске — реагирование на бесхозные предметы. В Лотошине сотрудники учились действовать при анонимных угрозах по телефону.
«Мы понимаем, что безопасность пассажиров — это не только исправный транспорт и комфортные условия, но и готовность к любым нештатным ситуациям, — отмечают в Мострансавто. — Регулярные тренировки помогают поддерживать высокий уровень профессионализма сотрудников и оперативность взаимодействия со всеми службами».
Каждое учение включает теорию и практику, занимая несколько часов. В планах Мострансавто — продолжать регулярные тренировки на всех объектах для обеспечения безопасности пассажиров.
Ранее REGIONS сообщал, что в Подмосковье продолжаются рейды по водоемам для безопасности отдыхающих.