:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMS9jUHBUSURWazZSN0JMV1pmZk5MVlA2MlpaWWxBY1lNcjZJRVJrQ3g4LnBuZw.webp)
МВД: десятая часть всех преступлений связана с наркотиками
В России за 2024 год выявлено 145 тыс. наркопреступленийВ России каждое десятое преступление связано с наркотиками, сообщил министр внутренних дел Владимир Колокольцев на заседании Объединенной коллегии МВД России и Таджикистана. Слова главы ведомства приводит «Российская газета».
По данным Колокольцева, в 2024 году зарегистрировано 145 тыс. наркопреступлений, что составляет 10% от общего числа преступлений в стране. При этом правоохранительным органам удалось раскрыть около 70% таких преступлений и изъять более 25 тонн наркотиков.
Колокольцев отметил, что незаконный оборот наркотиков продолжает оставаться основой организованной преступности в России. В ходе расследований часто выявляются международные связи, включая транснациональные преступные сообщества. Один из таких случаев касается организатора наркоторговли — гражданина Таджикистана, который дистанционно создал сети по сбыту наркотиков, используя железнодорожный и автомобильный транспорт для незаконной перевозки.
В результате оперативных действий из оборота было изъято порядка 140 кг наркотиков, включая 100 кг героина и 30 кг афганского гашиша.
Владимир Колокольцев также сообщил о новых тенденциях в наркопроизводстве, включая переход от традиционной культивации к искусственному синтезу наркотических веществ. Это, по его словам, создает новые вызовы для правоохранительных органов. Более того, использование современных финансовых технологий, таких как криптовалюты, затрудняет борьбу с отмыванием денег, полученных от продажи наркотиков.
По итогам заседания было принято решение о необходимости усиления борьбы с наркоугрозой и внедрения дополнительных мер.
Ранее в МВД раскрыли способы получения SIM-карт жителей Подмосковья мошенниками.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BhcmtvdmthLXN1Z3JvYnktYXZ0b21vYmlsLXNpdGUtd2lkZV9FZmlYeWxxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2JlbGFqYS1zaXJlbi1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzEyLzE0LzAzMTIyMDIyLWNoZV8tMTEyMDA5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjYtMDItMDQtMTExOTA0LmpwZw.webp)