Мошенники начали использовать поддельные QR-коды для установки вредоносного ПО на смартфоны и другие устройства, сообщили ТАСС в МВД России.
При сканировании таких кодов пользователи перенаправляются на сайты с предложением скачать приложение или обновить программу. После этого на устройство загружают вирусы различных видов — от троянов и программ-шпионов до банковских троянов, которые могут похитить личные данные или полностью контролировать гаджет.
В МВД предупреждают, что основная цель кибератак — получить доступ к личной информации пользователей или управлять их устройствами без ведома владельцев.
Специалисты советуют быть внимательными и не сканировать QR-коды, вызывающие подозрение, чтобы избежать заражения вредоносными программами.
Ранее сообщалось, что мошенники начали рассылать письма о штрафах за нарушение ПДД.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.