Названа отличительная особенность телефонных мошенников

Эксперт Иванов: мошенник — это искусный манипулятор с хорошо поставленной речью

/Главная /Безопасность
Автор текста:
Мария Толстикова
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Мария Толстикова

Телефонные мошенники — искусные манипуляторы, «психологи» с поставленной речью. Такую характеристику аферистам дал эксперт Антон Иванов, передает РИА Новости.


«Это не просто человек, который не может связать двух слов. Это человек, у которого хорошо поставлена речь, который оказывает давление, используя приемы социальной инженерии. Он отрезает потенциальных жертв от других людей», — сказал Иванов.

Он уточнил, что мошенники стремятся остаться с жертвой наедине, просят человека уйти в тихое помещение для спокойного разговора. В диалоге злоумышленники могут называть номера несуществующих статей Уголовного кодекса, убеждать, что все обсуждаемые сведения являются тайной следствия и раскрывать их нельзя. Аферисты используют прессинг и давление.

Если звонок кажется подозрительным, то нужно класть трубку. Сообщать посторонним конфиденциальные данные нельзя.

Ранее доцент кафедры Информатики РЭУ им.Г.В.Плеханова Александр Тимофеев назвал признаки слежки на владельцами смартфонов.