
Злоумышленники могут выяснять, пустует ли квартира, с помощью оставленных у дверей мешочков с мусором или незаметных нитей. Об этом на брифинге по безопасности в период новогодних праздников рассказал начальник управления вневедомственной охраны московского главка Росгвардии Александр Романенко, пишет РИА Новости.
По его словам, преступники оставляют небольшой мешочек и наблюдают, уберет ли его кто-то из жильцов. Если он остается на месте несколько дней, делается вывод об отсутствии людей. Для контроля за дверью также могут использоваться тонкие нитки.
Как отметил Романенко, для наблюдения за квартирами преступники используют и внешние объекты — балконы, козырьки зданий и деревья, растущие рядом с окнами.
Эксперт посоветовал жильцам просить соседей или родственников присматривать за квартирой в их отсутствие и оперативно реагировать на подозрительные ситуации. Также он рекомендовал обеспечить дополнительную защиту, поставив недвижимость и транспорт под техническую охрану Росгвардии.
Ранее в нескольких регионах воры повредили и похитили новогодние украшения.