В Подмосковье зафиксирована новая схема телефонного мошенничества, нацеленная на пенсионеров. Как сообщили в Главном управлении региональной безопасности Московской области, злоумышленники действуют под предлогом модернизации оборудования для приема цифрового телесигнала.
Согласно информации ведомства, атака начинается с телефонного звонка. Неизвестный, представляясь техническим специалистом, информирует пожилого человека о якобы проводимой в его доме «замене цифрового телевидения». Для завершения этого фиктивного процесса мошенники просят владельца телефона назвать код из СМС-сообщения, пришедшего на его номер. Этот код, на самом деле, является одноразовым паролем для доступа к личному кабинету на портале «Госуслуги» или для подтверждения банковской операции.
Если жертва поддается на обман и передает злоумышленникам конфиденциальные данные, афера переходит на второй, более изощренный этап. Через некоторое время ей перезванивает другой человек, на этот раз выдающий себя за сотрудника Роскомнадзора или иного государственного органа. Этот лжечиновник сообщает, что аккаунт на «Госуслугах» якобы взломан, а на третьих лиц оформлена доверенность для управления банковскими счетами пенсионера. Для большей убедительности преступники могут озвучить реальные детали финансовых вкладов своей жертвы, например, название банка и точную сумму на счете, что создает иллюзию осведомленности и официальности звонка.
Конечная цель всей этой многоходовой операции — получить полный контроль над финансовыми средствами гражданина. Получив одноразовые коды доступа, мошенники могут дистанционно оформить кредит, перевести деньги на подконтрольные им счета или иным образом обокрасть человека.
В Главном управлении региональной безопасности призывают граждан быть крайне осторожными и напоминают, что настоящие сотрудники государственных учреждений никогда не запрашивают конфиденциальную информацию, такую как коды из СМС, пароли или данные банковских карт, по телефону. При получении подобных звонков рекомендуется немедленно прекратить разговор и самостоятельно перезвонить в официальную службу поддержки банка или на портал «Госуслуги» для проверки информации. О любых подобных инцидентах необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.
Ранее в REGIONS сообщалось, что в Подмосковье выявили новую схему мошенничества с цифровым телевидением.