:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMS9JQ3NWQXVUcDFBZ3NIMHJ3Y3dIUm1OWjZQbEx5dExWTXhMZzVnQmNELmpwZw.webp)
Перевод самому себе могут заблокировать: ЦБ считает такие операции подозрительными
Крупные переводы на банковскую карту самому себе будут считать мошенническимиЦентральный банк России (ЦБ) внедряет новые меры по контролю за крупными переводами через систему быстрых платежей (СБП) для борьбы с мошенничеством. Под подозрение попадут переводы более ₽200 тыс. «условно незнакомым» людям.
В Центробанке объяснили нововведение борьбой с мошеннической схемой: людей уговаривают переводить свои накопления из разных банков на один счет, чтобы потом их похитить. Сделать это с одного счета проще. Особенно, если мошенники получили доступ к аккаунту клиента.
Главное отличие нового подхода — анализ контекста операции. Банки начнут обращать внимание на переводы самому себе, если в этот же день клиент попытается отправить средства получателю, которому не переводил деньги последние полгода.
Ранее ряд российских банков уже начал блокировать операции клиентов не только при переводах другим лицам, но и при перемещении средств между своими счетами. Это необходимо для борьбы с отмыванием денег и совершенствования систем контроля.
В период с апреля по июнь этого года российские банки предотвратили 38,7 млн попыток мошенничества на сумму ₽3,4 трлн. Это в полтора раза больше, чем в среднем за четыре предыдущих квартала.
Ранее сообщалось, как защитить себя от онлайн-мошенничества при покупках в «Черную пятницу».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjYtMDEtMjgtMTQ1NDM4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2lwcC00MTkzLTFfZDBHU2pESS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2NoYXRncHQtaW1hZ2UtMjItamFudi0yMDI2LWctMjMtNDItNTUtMi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWctbmEtdmV0a2FoLXNvbG50c2UtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)