В учебном центре ГКУ МО «Мособлпожспас», расположенном в поселке Малаховка Люберецкого городского округа, прошла плановая аттестация спасателей. В ходе квалификационного экзамена сотрудники спасательной службы подтверждали свое право на проведение аварийно-спасательных работ, сообщили представители ведомства.
Замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас», зампредседателя аттестационной комиссии Сергей Щетинин отметил, что для эффективного выполнения задач, стоящих перед спасателями, необходим обширный комплекс знаний, умений и практических навыков. Он пояснил, что первоначальный объем знаний сотрудники получают в процессе обучения, а затем непрерывно совершенствуют свое мастерство, продвигаясь по карьерной лестнице от рядового спасателя до специалиста высокого класса. Для подтверждения или повышения квалификационного уровня спасатели обязаны сдавать экзамен не реже одного раза в три года.
Сергей Щетинин рассказал, что экзамен включает в себя дисциплины и элементы, которые спасатели ежедневно применяют во время дежурства. В ходе аттестации они демонстрируют навыки работы на высоте с использованием альпинистского снаряжения, владение гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, умение действовать в ограниченном пространстве, а также способность быстро надевать костюм радиационно-химической и биологической защиты и противогаз. Кроме того, спасатели сдают теоретический курс спасательного дела и отвечают на вопросы по пожарной тактике. Отдельный блок заданий посвящен оказанию помощи пострадавшим на воде, где проверяется умение подавать спасательный круг и «конец Александрова» (специальное спасательное средство в виде линя с поплавком).
Основополагающим для специалистов «Мособлпожспас» является умение оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим и оказывать им психологическую поддержку. Помимо профессиональных навыков, все спасатели должны поддерживать отличную физическую форму, так как выполнение служебных обязанностей сопряжено со значительными физическими нагрузками. Для подтверждения физической готовности сотрудники сдают подтягивание на перекладине, челночный бег и бег на один километр.
Замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас» добавил, что подавляющее большинство спасателей успешно справились с испытаниями и подтвердили свое право на ведение аварийно-спасательных работ, что гарантирует высокий уровень готовности спасательных подразделений Подмосковья к реагированию на чрезвычайные ситуации.
Ранее REGIONS сообщал, какой срок поиска заблудившегося в лесу человека наиболее важен для его спасения.