В России значительно увеличилось количество дипфейков за последние три года. При этом, большая часть из них направлена на госслужащих. Об этом рассказал эксперт Игорь Бедеров в беседе с RT.
Эксперт отметил, что за первые три месяца 2025 года в стране зафиксировали 61 уникальный дипфейк, а также 2,3 тыс. копий. По словам Бедерова, этот показатель равен 67% от общего количества дипфейков за прошедший год.
Бедеров объяснил, что столь быстрый рост количества дипфейков связан с низкой осведомленностью граждан в сфере медиа, а также стремительным развитием искусственного интеллекта.
По словам эксперта, основным маркером поддельного видео являются аномалии в нем, безэмоциональное аудио, а также отсутствие официального подтверждения.
«Общий ущерб от киберпреступлений с использованием ИИ в 2024 году составил ₽116 млрд», — заключил Бедеров.
Ранее эксперт предупредил о новых мошеннических схемах с дипфейками.