Киберэксперт Дина Фомичева в интервью RT отметила, что случаи мошенничества с использованием поддельных государственных структур, финансовых организаций и известных брендов становятся все более распространенными.
По ее словам, к концу 2024 года объем денежных операций, проведенных без согласия клиентов, увеличился на 74% и достиг рекордных ₽27,5 млрд.
Она уточнила, что мошенники часто маскируются под Роструд, предлагая выплаты через фишинговые ссылки, выдавая себя за портал «Работа России», а также действуют от имени Минздрава, звоня с предложением установить вредоносное приложение для получения кэшбэка за лекарства.
Кроме того, Фомичева добавила, что мошенники могут представляться якобы Социальным фондом и обещать перерасчет пенсии из-за «неучтенного стажа», запрашивая реквизиты карт.
Эксперт предупредила, что не следует переходить по подозрительным ссылкам в смс, мессенджерах или социальных сетях, а также сообщать коды из смс и реквизиты карт (даже если это просят сотрудники госорганов).
Важно проверять информацию о предполагаемых выплатах на официальных сайтах ведомств и внимательно относиться к названиям организаций, так как мошенники часто используют названия, похожие на официальные (например, «Мосгосуслуги» вместо «Мосуслуги»).
Ранее сообщалось, что мошенники начали использовать фиктивное трудоустройство для кражи личных данных.