:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9sZXMtcHJpcm9kYS0yX2xFV0tnWEwuanBn.webp)
Спасатели, лесничие, «Лиза Алерт»: кто стоит на страже в лесах Подмосковья
Комлесхоз: с начала года в лесах Подмосковья потерялись 698 человекС начала года в лесах Подмосковья потерялись 698 человек. Только за осень — 244. За каждой цифрой стоят часы тревоги, ночные поиски и борьба за жизнь. Об этом сообщили в Комитете лесного хозяйства Московской области.
Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Алексей Ларькин рассказал, что вместе с поисковиками и спасателями лесничие ищут заблудившихся днем и ночью. По его словам, каждый такой поиск — это история со счастливым концом, ради которой стоит рисковать и не спать сутками. Он добавил, что лучше, чтобы этих историй было как можно меньше.
В системе «Единой службы спасения 112» в круглосуточном режиме принимают обращения жителей региона, в том числе с просьбой о помощи от тех, кто потерялся в лесу. Затем информация поступает в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства и передается участковым лесничим. Они вместе с поисково-спасательными отрядами «Лиза Алерт», МЧС России и «Мособлпожспас» выдвигаются на помощь.
Антирейтинг муниципальных образований по потерявшимся в лесу: Одинцовский г. о. — 45 человек, Солнечногорск г. о. — 44, Орехово-Зуевский г. о. — 35, Сергиево-Посадский г. о. — 32, Талдомский г. о. — 31, Дмитровский м. о. — 30, Щелково г. о. и Чехов м. о. — по 29, Богородский г. о. — 28, Наро-Фоминский г. о. — 27.
Уже наступила поздняя осень. По ночам температура опускается до нулевых отметок. Специалисты советуют рассказать пожилым родственникам — родителям, бабушкам и дедушкам — об опасностях, которые могут встретиться в лесу, подсказать, как подготовиться к прогулке, и проконтролировать уровень зарядки их телефона. Знание простых правил может сохранить жизнь.
Если вы заблудились, не паникуйте. Звоните на номер 112. Вас обязательно найдут.