Центробанк подвел итоги противодействия мошенникам за III квартал 2024 года
Пресс-служба Центробанка опубликовала статистику в период с июля по сентябрь 2024 года о количестве отраженных атак и сохраненных денежных средствах, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Банка России.
По данным финансовой организации за III квартал 2024 года банки отразили 16,1 млн атак кибермошенников на счета клиентов и предотвратили хищение 4,9 трлн руб. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем спасенных сбережений в три раза больше.
Помимо этого, в III квартале Банк России инициировал блокировку 12,1 тыс. мошеннических сайтов и страниц в социальных сетях, которые использовались в схемах обмана граждан. Также регулятор поделился с операторами связи 42,1 тыс. номеров, используемых злоумышленниками.
Ранее REGIONS писал, что водителей Подмосковья предупреждают о тумане на дорогах.