
В Госдуме разработан законопроект о профилактике киберпреступлений против молодежи, который позволит создать системные программы для борьбы с преступностью в интернете. Об этом рассказал председатель думского комитета по молодежной политике Артем Метелев ТАСС.
Он отметил, что совместно с коллегами из комитета по молодежной политике и при поддержке МВД России разработан законопроект, который включит отдельное направление по профилактике киберпреступлений, что позволит создать и реализовать системные программы для борьбы с вербовкой, интернет-мошенничеством, работой через игры и другими подобными угрозами.
Депутат добавил, что действующая система профилактики не учитывает киберпреступления как отдельное направление, и, несмотря на отдельные инициативы в школах, отсутствует единая федеральная программа по защите детей и молодежи от интернет-угроз.
Метелев подчеркнул, что почти 40% преступлений против несовершеннолетних — это киберпреступления, а интернет становится не только средством общения, но и платформой для мошенничества, вовлечения детей в деструктивную деятельность и вербовки в опасные проекты.
«Это происходит в онлайн-играх, когда детей обманывают и разводят на деньги, заставляют их списывать деньги с банковских карточек, когда их вербуют в различные проекты, которые в конечном счете заканчиваются суицидами. Это различные педофилы, которые работают, орудуют в социальных сетях и много-много всего другого. И не учитывать и не замечать эту проблему сегодня невозможно», — подытожил он.
Ранее пранкер Лексус рассказал, что для защиты от мошенников нужно использовать кодовые слова.