
В Подмосковье официально завершен пожароопасный сезон 2025 года, который закрыт с 16 ноября. По данным регионального Комлесхоза, в течение всего периода в лесном фонде Московской области сохранялась стабильная оперативная обстановка, а все возникавшие возгорания оперативно ликвидировались без значимого ущерба.
Статистика демонстрирует значительное улучшение показателей по сравнению с предыдущим годом: количество лесных пожаров сократилось на 85 случаев, а общая площадь, пройденная огнем, уменьшилась на 13,25 га. Всего с начала сезона на территории лесного фонда МО было зарегистрировано 113 возгораний, которые охватили суммарно 88,74 га лесных массивов.
Особого внимания заслуживают показатели эффективности работы лесопожарных служб. Средняя площадь одного возгорания составила всего 0,79 га, а время реагирования с момента поступления сообщения до начала тушения не превышало 48 мин при установленном федеральном нормативе в 180 мин.
В тушении пожаров было задействовано 1282 специалиста и 556 единиц специализированной техники. Анализ причин возгораний показывает, что подавляющее большинство (93,82%) происшествий связано с человеческим фактором — нарушениями правил пожарной безопасности и проведением палов сухой травы.
Ранее REGIONS сообщал жителям Подмосковья об идее введения банковского «месяца охлаждения» для спасения сбережений при сделках с недвижимостью.