Выбор города
Введите название вашего города или выберите из списка:
  • Главная страница
  • Балашиха
  • Бронницы
  • Видное
  • Волоколамск
  • Воскресенск
  • Дмитров
  • Долгопрудный
  • Домодедово
  • Дубна
  • Егорьевск
  • Жуковский
  • Зарайск
  • Истра
  • Кашира
  • Клин
  • Коломна
  • Королев
  • Котельники
  • Красногорск
  • Лобня
  • Лосино-Петровский
  • Лотошино
  • Луховицы
  • Лыткарино
  • Люберцы
  • Можайск
  • Мытищи
  • Наро-Фоминск
  • Ногинск
  • Одинцово
  • Орехово-Зуево
  • Павловский Посад
  • Подольск
  • Пушкино
  • Раменское
  • Реутов
  • Руза
  • Сергиев Посад
  • Серебряные Пруды
  • Серпухов
  • Солнечногорск
  • Ступино
  • Талдом
  • Фрязино
  • Химки
  • Черноголовка
  • Чехов
  • Шатура
  • Шаховская
  • Щелково
  • Электросталь

Ваш город ?

Ваш город ?

Успеть за 48 минут: в Подмосковье установили новый стандарт ликвидации лесных пожаров

Комлесхоз: 16 ноября в Подмосковье завершен пожароопасный сезон

Успеть за 48 минут: в Подмосковье установили новый стандарт ликвидации лесных пожаров

Фото: Комитет лесного хозяйства МО
Автор: Юрий Гасанов
16 ноября в 11:31

В Подмосковье официально завершен пожароопасный сезон 2025 года, который закрыт с 16 ноября. По данным регионального Комлесхоза, в течение всего периода в лесном фонде Московской области сохранялась стабильная оперативная обстановка, а все возникавшие возгорания оперативно ликвидировались без значимого ущерба.

Статистика демонстрирует значительное улучшение показателей по сравнению с предыдущим годом: количество лесных пожаров сократилось на 85 случаев, а общая площадь, пройденная огнем, уменьшилась на 13,25 га. Всего с начала сезона на территории лесного фонда МО было зарегистрировано 113 возгораний, которые охватили суммарно 88,74 га лесных массивов.

Особого внимания заслуживают показатели эффективности работы лесопожарных служб. Средняя площадь одного возгорания составила всего 0,79 га, а время реагирования с момента поступления сообщения до начала тушения не превышало 48 мин при установленном федеральном нормативе в 180 мин.

Фото: Комитет лесного хозяйства МО
Фото: Комитет лесного хозяйства МО

В тушении пожаров было задействовано 1282 специалиста и 556 единиц специализированной техники. Анализ причин возгораний показывает, что подавляющее большинство (93,82%) происшествий связано с человеческим фактором — нарушениями правил пожарной безопасности и проведением палов сухой травы.

Ранее REGIONS сообщал жителям Подмосковья об идее введения банковского «месяца охлаждения» для спасения сбережений при сделках с недвижимостью.

Для улучшения работы и сбора статистических данных сайта собираются данные, используя файлы cookies и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, Вы даете свое согласие на обработку персональных данных.

Файлы соокіе можно отключить в настройках Вашего браузера.

Подписывайтесь на нас!

Читайте больше крутых историй и новостей в наших социальных сетях.