С 30 мая 2025 года в России вводится новое ограничение на сумму денежных переводов при упрощенной идентификации. Как сообщила международный финансовый советник, доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Ермилова, максимальный размер перевода составит ₽100 тыс. или эквивалентную сумму в иностранной валюте, сообщает РИА Новости.
Упрощенная идентификация предполагает передачу только паспортных данных и ФИО клиента. При необходимости перевода суммы свыше ₽100 тыс. потребуется пройти полную идентификацию личности.
По словам эксперта, ранее в законодательстве отсутствовали четкие ограничения по сумме переводов при упрощенной идентификации без открытия банковского счета, что не соответствовало международным стандартам в сфере борьбы с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма.
Новые меры направлены на усиление контроля за финансовыми операциями в рамках антиотмывочного законодательства. Регуляторы стремятся предотвратить легализацию преступных доходов и незаконный вывод капитала из страны. Ограничения распространяются также на электронные средства платежа.
Ранее REGIONS писал, что дачникам Подмосковья рассказали, как безопасно сжечь мусор и избежать штрафов.