:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNS9NbGtMNmdXeXh3SmUydVN4N1dmNnJZWWlkUXlzcjR3c3ZqNEhXQ2lLLmpwZw.webp)
В Подмосковье путь через рельсы перекрыли железобетоном
В Подмосковье устранили 120 несанкционированных переходов через рельсыС начала года в Подмосковье ликвидировали более 120 несанкционированных переходов через железнодорожные пути. Как сообщили в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, для этого вдоль путей установили 390 м ограждений, включая 120 м железобетонных конструкций.
По словам главы ведомства Марата Сибатулина, эти меры помогают снизить количество случаев перехода путей в неположенных местах. С начала года на железной дороге региона погибли 82 человека, причем 38 из них — именно при попытке пересечь пути по опасным тропам.
Для повышения безопасности власти используют комплексный подход:
- камеры фиксации нарушений;
- высадку труднопроходимых кустарников в местах, где вандалы ломают ограждения;
- специальные красящие составы по краям платформ, чтобы отпугнуть «зайцев»;
- строительство пешеходных переходов (как наземных, так и надземных).
Минтранс Подмосковья призывает граждан соблюдать правила: переходить пути только в разрешенных местах, снимать наушники и не отвлекаться на телефон. Не стоит забывать, что за нарушение предусмотрен штраф 1500₽.
Ранее сообщалось, что 30 мая в Подмосковье пройдет акция против детского травматизма на железной дороге.