Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Подмосковье столкнулись с мошенническими письмами от имени ведомств

Мингосуправления Подмосковья: мошенники начали рассылать письма с лжештрафами

/Главная /Безопасность
/Главная /Безопасность

Жители Подмосковья могут столкнуться с рассылкой писем о штрафах от имени различных государственных ведомств. При этом документация окажется фальшивой, рассказали в пресс-службе Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

Злоумышленники отправляют жителям электронные письма или сообщения в мессенджерах, в которых сообщают о якобы имеющейся задолженности и необходимости немедленной оплаты. В случае отказа от уплаты мошенники угрожают наложением штрафа или арестом имущества, пояснили в Мингосуправления.

Для проведения платежа аферисты предлагают воспользоваться Системой быстрых платежей (СБП), используя QR-код или ссылку, которую присылают жертве. Чтобы ускорить процесс, преступники могут предложить «скидку» на оплату.

Министерство напоминает, что проверять информацию о штрафах необходимо исключительно через официальные источники, такие как портал госуслуг или сайты соответствующих ведомств. Не стоит переходить по сомнительным ссылкам и QR-кодам, а также доверять непроверенным источникам.

Важно помнить также, что государственные органы никогда не запрашивают оплату через сторонние сервисы или ссылки. Вся информация о задолженностях и штрафах должна поступать официально и через защищенные каналы.

Ранее полиция предупредила жителей Подмосковья о схеме мошенничества с золотом.