:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9TbU5zbVREbk1xNnRyZG1oOXJGR2lyZ1lxNjMwR3g4ek0zVWYwQnZ3LmpwZw.webp)
В Подмосковье усилились снегопады: как выжить на зимней дороге
Жителям Подмосковья напомнили три правила езды по заснеженной дорогеСотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнили водителям, что снегопады, метели и короткий световой день значительно повышают риск серьезных аварий на дорогах.
Как пояснил начальник территориального управления № 6 Александр Квашнев, снегопад создает сразу несколько опасных факторов: резко ухудшает видимость, увеличивает тормозной путь и снижает сцепление колес с дорожным покрытием. По его словам, в таких условиях одной осторожности недостаточно, необходимы конкретные знания и навыки безопасного вождения.
Спасатели объяснили, что, если дороги сильно занесены, самым безопасным решением будет оставить автомобиль и воспользоваться общественным транспортом: электричкой, метро или трамваем. Если поездки на машине не избежать, стоит выезжать с запасом времени и подготовить транспорт. Специалисты настойчиво рекомендовали избегать резкого торможения, ускорения и поворотов руля, все действия должны быть плавными.
Александр Квашнев также уточнил важные детали. В густом снегопаде лучше включить противотуманные фары, а от дальнего света отказаться, так как он отражается от снежинок и слепит самого водителя. Нужно помнить о неоднородности дорожного покрытия: в городе под колесами часто снежная каша, а на мостах, эстакадах и трамвайных путях может быть лед.
Спасатели советуют увеличить дистанцию до впереди идущего автомобиля вдвое и быть особенно внимательными рядом с грузовиками, которые поднимают в воздух сухой снег, создавая «снежную завесу» и сводя видимость к нулю.
Отдельно в ведомстве рекомендуют всегда иметь в машине заряженный телефон, запасной аккумулятор (пауэрбанк), теплую одежду, горячее питье и финансовый резерв на непредвиденные случаи, например, на вызов эвакуатора. Эти вещи могут не понадобиться, но они обязательно должны быть под рукой.
Ранее Мособлпожспас напомнил жителям Подмосковья о коварстве льда на водоемах.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)