К концу мая более 30% запланированных работ по устройству и прочистке минерализованных полос уже выполнено в лесах Подмосковья. Как сообщил исполняющий обязанности председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Алексей Ларькин, специалисты создали 772 км новых и прочистили 964 км существующих противопожарных полос.
Минерализованные полосы служат эффективным барьером для огня. Они предотвращают распространение возгораний на большие территории и переход огня с полей в лесные массивы, пояснил Ларькин.
Он отметил, что особенно активно работы ведутся в Виноградовском, Луховицком и Московском учебно-опытном лесничествах, там выполнено свыше 60% плана по новым полосам. В «Русском лесу», Сергиево-Посадском и Талдомском лесничествах реализовано более 50% плана по прочистке.
Основные мероприятия включают опашку трактором вокруг хвойных насаждений, вдоль дорог и границ лесных участков. Ширина создаваемых полос составляет 1,4 м. Работы выполняет ГАУ МО «Мособллес» в рамках государственного задания и федерального проекта «Сохранение лесов», дополнили в Комлесхозе МО.
Ранее REGIONS сообщал, как майские дожди отразятся на вероятности возникновения пожаров в лесах Подмосковья.