:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L21vc2hlbm5pay16YS1rb21wanV0ZXJvbV8yYzBLdVJCLmpwZw.webp)
Визовые центры и мошенники: как не потерять деньги и данные
МВД: мошенники звонят от имени посольств и просят код из СМСДистанционные мошенники стали похищать деньги и персональные данные россиян, реализуя схему, связанную с обращением для подачи документов в визовые центры. Об этом сообщили в МВД России, передает ТАСС.
По данным ведомства, аферисты звонят жертве от якобы представителей сотрудников посольств. Они сообщают, что нужно уточнить некоторые данные по документам, и для этого просят назвать код из СМС.
Далее в схеме появляется псевдоработник портала госуслуг, который говорит, что личная страница взломана и оформлена доверенность на перевод имеющихся денег на Украину. Чтобы не допустить хищения средств, мошенники предлагают перевести деньги на «безопасный счет» или передать курьеру наличные, тем самым похищая их.
В МВД советуют никогда не сообщать коды из СМС неизвестным, кем бы они ни представлялись. Также там рекомендуют проверять телефоны на официальных ресурсах.