REGIONS/Илья Попов
/ Фото: REGIONS/Илья Попов

Защита за свой счет: найден новый способ бороться с терактами

Общественник Попов предложил ввести в РФ налог на безопасность

/Главная /Безопасность
Автор текста:
Ольга Сафина
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Ольга Сафина

Общественный деятель Вадим Попов выступил с инициативой ввести в России специальный налог на безопасность. В беседе с «Абзацем» он объяснил, что средства необходимы для развития систем видеонаблюдения в Москве и регионах на фоне участившихся нападений на сотрудников правоохранительных органов и высокопоставленных военнослужащих.

По словам эксперта, механизм использования камер для борьбы с преступностью активно работает с 2020 года и уже доказал свою эффективность. Однако для усиления системы требуются дополнительные средства, которые в условиях дефицитного бюджета найти проблематично.


«С учетом возрастающих угроз общественной безопасности, терактов и провокаций со стороны врагов России имеет смысл усилить в Москве и регионах развитие систем городского видеонаблюдения. Естественно, это потребует дополнительного финансирования, что в условиях дефицитного бюджета крайне проблематично. Поэтому целесообразно ввести небольшой общественный налог на создание необходимой инфраструктуры», — уточнил Попов.

Сумма сбора, по мнению инициатора, не должна превышать 2 тыс., чтобы не создавать дополнительной нагрузки на граждан. Эти средства позволят заранее пресекать нападения, пропажи детей и подрывы сотрудников правопорядка.

По данным аналитиков, в 2025 году в России уже установлено более 12 млн камер видеонаблюдения. Как ранее рассказывал министр цифрового развития РФ Максут Шадаев, каждая третья из них используется в системе распознавания лиц для своевременного задержания нарушителей закона.