Доля инфицированных риккетсиями клещей в текущем сезоне в РФ превысила показатели по боррелиозу. С заболеванием помогут бороться антибиотики, заявил кандидат медицинских наук и врач-иммунолог Андрей Продеус в беседе с «Абзацем».
Особую тревогу вызывает тот факт, что на сегодняшний день не существует вакцин против риккетсиоза. Это делает крайне важным соблюдение мер предосторожности при посещении природных территорий.
«От риккетсии, как и от боррелиоза, не существует вакцины, она есть только от клещевого энцефалита. Но с двумя первыми заболеваниями можно бороться с помощью антибиотиков. При походе в лес нужно использовать средства защиты и правильно одеваться, чтобы избежать укусов клещей», — отметил Продеус.
Биологические процессы, происходящие в природе, стали причиной увеличения количества опасных насекомых. По словам специалиста, текущий рост численности инфицированных клещей обусловлен естественными факторами развития экосистемы.
Риккетсии представляют собой группу бактерий, которые передаются через укусы клещей и могут вызывать серьезные заболевания у человека. Инфекция передается при укусе инфицированного клеща, общие симптомы включают лихорадку, головную боль, сыпь. В данном случае необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.
Ранее Роспотребнадзор обнародовал данные о ситуации с пострадавшими после укусов клещей в Подмосковье. По состоянию на 16 июля было зарегистрировано свыше 10 тыс. обращений за медпомощью в связи с присасыванием клещей.