Жителям Подмосковья дадут законную возможность отказаться от массовых рассылок

Депутат Немкин: операторы связи обязаны будут прекратить рассылки по требованию

/Главная /Безопасность
Автор текста:
Ярослав Митрофанов
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Ярослав Митрофанов

С 1 августа 2025 года российские граждане получат возможность отказаться от нежелательных массовых рассылок. Сделать это можно будет через личный кабинет на сайте оператора связи или в мобильном приложении, сообщил РИА Новости член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин.

Новый закон позволит существенно снизить количество спам-сообщений и повысить комфорт пользователей в цифровом пространстве. Операторы связи будут обязаны прекратить отправку рассылок по заявлению абонента.

Дополнительные меры защиты вступят в силу постепенно:

  • С сентября 2025 года массовые обзвоны без согласия абонента станут незаконными
  • На портале «Госуслуги» появится сервис для подачи жалоб на спам
  • Планируется создание системы управления цифровыми согласиями, где граждане смогут контролировать, кто имеет право обращаться к ним через электронные каналы

По мнению экспертов, нововведение станет важным шагом в укреплении цифровой гигиены и защите от мошеннических схем. Часто массовые рассылки являются первым этапом атак, когда через СМС, push-уведомления или звонки гражданам предлагают «выгодные» услуги, фальшивые компенсации или просят перейти по опасным ссылкам.

Система контроля рассылок особенно актуальна в условиях растущего числа киберугроз и должна развиваться в комплексе с другими мерами цифровой безопасности.

Ранее REGIONS писал, что аналитики подсчитали, что будет с ценами на такси после нового закона.