Жителям Подмосковья дадут законную возможность отказаться от массовых рассылок
Депутат Немкин: операторы связи обязаны будут прекратить рассылки по требованиюС 1 августа 2025 года российские граждане получат возможность отказаться от нежелательных массовых рассылок. Сделать это можно будет через личный кабинет на сайте оператора связи или в мобильном приложении, сообщил РИА Новости член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин.
Новый закон позволит существенно снизить количество спам-сообщений и повысить комфорт пользователей в цифровом пространстве. Операторы связи будут обязаны прекратить отправку рассылок по заявлению абонента.
Дополнительные меры защиты вступят в силу постепенно:
- С сентября 2025 года массовые обзвоны без согласия абонента станут незаконными
- На портале «Госуслуги» появится сервис для подачи жалоб на спам
- Планируется создание системы управления цифровыми согласиями, где граждане смогут контролировать, кто имеет право обращаться к ним через электронные каналы
По мнению экспертов, нововведение станет важным шагом в укреплении цифровой гигиены и защите от мошеннических схем. Часто массовые рассылки являются первым этапом атак, когда через СМС, push-уведомления или звонки гражданам предлагают «выгодные» услуги, фальшивые компенсации или просят перейти по опасным ссылкам.
Система контроля рассылок особенно актуальна в условиях растущего числа киберугроз и должна развиваться в комплексе с другими мерами цифровой безопасности.
Ранее REGIONS писал, что аналитики подсчитали, что будет с ценами на такси после нового закона.