Девять отремонтированных подъездов в Чехове успешно прошли приемку
Более 800 подъездов, отремонтированных в Подмосковье по губернаторской программе, успешно прошли приемку, рассказали в Госжилинспекции региона.
Как сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина, к 10 октября успешную приемку Госжилинспекции прошли 818 подъездов, отремонтированных по программе Правительства Московской области «Формирование современной комфортной среды». За две недели в группу лидеров по выполнению годового плана ремонтов вошел Пушкинский, а дебютировал в программе — Чехов.
По данным ГЖИ МО, наибольшее число ремонтов сейчас согласовано в Клину (149), Балашихе (80), Пушкинском (72), Электростали (69; +8 за две недели) и Подольске (63; + 10 новых).
Программа Правительства Московской области «Формирование современной комфортной среды» предполагает утвержденный комплекс работ — это ремонт входных групп, стен и потолков, замена окон, почтовых ящиков, светильников и напольного покрытия в тамбурах. Сдают такой ремонт поэтапно: сначала его оценивает комиссия из представителей муниципальной администрации и совета дома, затем принимает ГБУ «УТНКР», и в финале согласует Госжилинспекция.
В этом сезоне жилищные инспекторы 285 раз отказывали управляющим компаниям в приемке работ. Основанием для отказа становились попытки презентовать неоконченный ремонт, не проведенная замена напольной плитки, не покрашенные отопительные приборы, некачественно окрашенные стены, дефекты на ступенях и перилах и не убранные в коробы провода. Такие подъезды отправлялись на пересдачу, и УК устраняли все недоработки.
Стабильно без замечаний работы оценивались в Воскресенске; Пушкинском; Коломне; Солнечногорске; Лобне; Истре; Наро-Фоминском и Власихе.