Инфекционист подмосковной больницы рассказала о грибных отравлениях
Любители грибов потянулись кто в лес, а кто и на рынок — приготовить дары леса на ужин, а то и запастись на зиму. Вот только и число отравлений грибами в сезон возрастает. Об элементарных мерах безопасности напомнила врач-инфекционист Истринской больницы Анна Красовская.
Она советует помнить главное правило грибника: не уверен — не бери.
Подосиновики, подберезовики, маслята, моховики и сыроежки рекомендуют отваривать перед готовкой. Рыжики, волнушки и грузди — они обычно идут на засолку — необходимо вымачивать. А вот белые грибы (боровики) и лисички считаются благородными и не требующими предварительной обработки — их можно сразу жарить. Впрочем, подстраховаться лишним не будет.
По словам инфекциониста, отравления чаще всего происходят от мухоморового ряда грибов, в частности от бледной поганки. Симптоматика проявляется не сразу — через 6-12 часов. Будет болеть живот, начнутся спазмы, тошнота, рвота и понос, причём позывы будут частыми — до 20 раз за день.
Светлана Борщева