Союз охраны птиц России в 12-раз проводит фотоконкурс птичьих кормушек «Покормите птиц!», рассказали в Министерстве экологии и природопользования Московской области.
— сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.,
«Мы поддерживаем такие акции и хотим, чтобы наши жители в них участвовали, ведь это не только занимательное дело для нашего подрастающего поколения, но и польза для самих птиц, нуждающихся в подкормке зимой»,
Как отмечается, у конкурса следующие номинации: «Оптимальный вариант» (отвечающий нуждам и стандартам кормушки для птиц), «Чудо-столовая» (самая красивая и оригинальная кормушка), «Пернатые гости» (фотографии птиц на ваших кормушках; кормушка, хотя бы частично, тоже должна быть в кадре).
Подноминации: «Самое массовое скопление» (максимум птиц на кормушке), «Самая многовидовая фотография» (чем больше видов птиц в кадре — тем больше шанс на победу в конкурсе), «Самый редкий гость» (фотография с редким посетителем кормушки), автор работы для участия в номинациях № 1 и 2 обязательно должен присутствовать на фото.
В конкурсе могут принять участие все желающие. Фотографии работ для участия необходимо загрузить на сайт Союза охраны птиц России. Каждый месяц жюри будет выбирать по 5 лучших работ в каждой номинации и подноминациях. Авторы лучших работ получат поощрительные призы и электронные грамоты. К Международному Дню птиц 1 апреля объявят по одному победителю среди номинантов каждого месяца проведения конкурса.
Команда «Клуба знаний» из Чехова в конце ноября вышла в финал Национальной Технологической Олимпиады Junior (НТО Junior), опередив около 3900 школьников со всей России.
В заключительном этапе школьники 5-7 классов соревновались в решении командных инженерных задач по шести технологическим направлениям.
Среди победителей в номинации «Технологии и космос» оказались и «Космические Изобретатели» от Клуба Знаний г. о. Чехов — Тимофей Федоров, Тимофей Самойлов и Максим Сермус.
— сообщили в Клубе Знаний.,
«С самого начала соревнований ребята проявили себя как настоящие профессионалы своего дела, поражая жюри своими инновационными идеями и творческими решениями. Они продемонстрировали не только глубокие знания в области технологий и космоса, но и умение работать в команде, эффективно взаимодействовать и делиться своими идеями»,
«Космические Изобретатели» набрали впечатляющие 60 баллов и будут представлять Московскую область в Слёте НТО Junior России 23–25 декабря 2023 года НИУ ВШЭ «Вороново».
Декабрь — месяц приятных хлопот, подарков и главного праздника года. Совсем скоро дворы Подмосковья превратятся в сказочные уголки, а какой Новый год без главного символа — пышной ёлки? Конкурс на самую нарядную елку объявили в Главном управлении содержания территорий Московской области.
— рассказала руководитель ГУСТ в ранге министра Светлана Аипова.,
"В этом году продолжаем праздничную традицию: запустили конкурс на самую ГУСТую и нарядную ёлку Подмосковья! Самое время достать игрушки, гирлянды и мишуру. Отличная возможность сплотиться всем двором — наряжайте Новогодних красавиц вместе с соседями и делитесь фотографиями, а также небольшим рассказом, почему именно ваша ёлка должна победить. Заявки принимаем с 1 по 18 декабря. 22 декабря мы запустим единое для всех участников голосование в нашем телеграм-канале, которое продлится сутки и определит победителей",
Она добавила, что среди условий конкурса: ёлка должна находиться на придомовой территории, фотографии сделаны чётко, с разных ракурсов, но главное — честная игра. Направляйте заявки на электронную почту: gust_info@mosreg.ru. С подробностями, критериями отбора заявок и условиями конкурса можно ознакомиться в телеграм-канале ГУСТ.
ГКУ МО «Московская областная противопожарно-спасательная служба» подвело итоги ежегодного смотра-конкурса на звания «Лучшая пожарно-спасательная часть» среди специальных частей и отдельных постов, расположенных в Московской области.
Смотр-конкурс проводится ежегодно в целях повышения готовности специальных пожарно-спасательных частей и отдельных постов к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, активизации работы по внедрению новых технологий пожаротушения, улучшения условий несения службы личным составом подразделений, распространение передового опыта работы.
Участие принимали 14 территориальных управлений, в каждом по 2 специальных пожарно-спасательных части.
В критерии отбора лучшей пожарно-спасательной части вошли показатели оперативно-служебной деятельности, наличие специального оборудования и новых технологий пожаротушения, учебно-материальная база, учебно-тренировочный комплекс, охрана труда и другие критерии, способствующие выполнению задач по предназначению.
По итогам смотра-конкурса первое место по праву заняла ПСЧ № 311 в г. о.Чехов и признана лучшей в Московской области.
Второе место занял отдельный пост 269-й пожарно-спасательной части.
— отметил замглавы администрации г. о. Чехов Игорь Семенов.,
«Противопожарная служба — это прежде всего люди, преданные своей профессии, самоотверженно выполняющие свой долг. На счету пожарных множество спасенных человеческих жизней и ликвидированных пожаров. Помимо этого они неоднократно принимали участие в ликвидации крупных происшествий. От всей души поздравляю с достойными результатами и желаю дальнейших успехов в вашей благородной службе»,
Московская область одержала победу в трехноминациях III Всероссийского конкурса в области цифровой трансформации сферы физической культуры и спорта, организованного АО «Мой спорт», говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта региона.
Победу в номинации «Лучшая организация, реализующая дополнительные образовательные программы спортивной подготовки» одержала «Спортивная школа олимпийского резерва им. Ю.Е. Ляпкина» из г.о. Балашиха, а Управление по физической культуре, спорту и работе с молодежью администрации г.о. Балашиха стало первым в номинации «Лучший муниципальный орган управления физической культурой и спортом с населением от 250 тысяч жителей и выше». В аналогичной номинации, но с населением до 250 тысяч жителей, Комитет по культуре, делам молодежи, спорту, туризму и физической культуре администрации Орехово-Зуевского г.о вышел в тройку призеров.
Ещё одну награду в общую подмосковную копилку добавила представительница «СШОР по водным видам спорта «Электросталь» Дарья Котенкова в номинации «Лучший администратор АИС «Мой спорт». Конкурсное жюри присудило ей награду по результатам этапа защит лучших цифровых практик – администратор представила собственные методики по вовлечению всех участников тренировочного процесса в работу с использованием современных цифровых технологий.
Все номинанты в категориях «Лучший администратор АИС «Мой спорт» и «Лучшая спортивная организация» получили право пройти повышение квалификации за счёт партнёра конкурса – Финансового университета при правительстве Российской Федерации.
– поздравил победителей и призёров генеральный директор АО «Мой спорт» Андрей Марков.,
«Лучшие практики, которые продемонстрировали финалисты и победители конкурса в 2023 году, будут распространены на все регионы нашей страны, которые работают в АИС «Мой спорт». Я желаю всем победителям, чтобы успех вам сопутствовал всегда и во всём!»
Всего в 2023 году ежегодный конкурс «Цифровая трансформация российского спорта» собрал 564 заявки от представителей из 65 регионов России. Конкурсная комиссия проанализировала достижения участников спортивно-тренировочного процесса в девяти разных номинациях. Имена победителей огласили именитые спортсмены и видные деятели отрасли спорта. Трансляция церемонии велась из одного из 47 павильонов, участвующих в международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве – павильона координационного центра правительства Российской Федерации.
Цель ежегодного конкурса цифровой трансформации российского спорта — поддержка организаций, осуществляющих деятельность в области физкультуры и спорта, и их сотрудников, участвующих в процессах цифровой трансформации в сфере. Переводя отрасль в цифру, все её участники делают спорт доступнее и привлекательнее для всех граждан страны, а все внутренние процессы — быстрее и удобнее.
«Мой спорт» – масштабный проект цифровизации детско-юношеского спорта в России. Это онлайн-платформа для спортсменов и их родителей, тренеров, спортивных федераций, спортивных организаций и органов власти. Сегодня «Мой спорт» уже используется в 67 регионах страны и насчитывает более двух миллионов пользователей. Система предоставляет доступ к полезным сервисам всем участникам отрасли спорта и упрощает их взаимодействие, сокращает бумажную работу и предоставляет пользователям прозрачные данные для оценки эффективности их работы – от спортивного прогресса атлета до результатов развития сферы физкультуры и спорта всего региона.
Лесной гость пожаловал к людям в селе Спас-Заулок Клинского округа Подмосковья, сообщило интернет-издание «Серп и молот».
Как отмечали очевидцы, животное вело себя спокойно, однако местные жители его появлению не были особо рады.
— поделилась одна из жительниц села в соцсетях.,
«Да я вчера чуть в обморок не упала. Вышла в автобуса, иду домой и вижу кабана. <…>. Было очень жутко. Я остановилась и ждала когда он уйдет»,
Экологи советуют при встрече с диким животным не приближаться к нему, стараться не делать резких движений, не натравливать собак и незамедлительно сообщить по единому номеру экстренных служб 112.