Спецслужбы раскрыли схему коммунального мошенничества в военном городке на юге Подмосковья и привлекли виновных к ответственности. Об этом сообщило интернет-издание «Чехов Вид», ссылаясь на информацию представителей силовых ведомств.
Сотрудники военной контрразведки ФСБ России совместно с МВД России пресекли незаконную деятельность организации, ответственной за обслуживание лифтов в военном городке Чехов-2 (Алачково). В ходе расследования были выявлены многочисленные случаи фальсификации. Виновные получили тюремные сроки и штрафы.
По информации источника ФСБ, в 2022 году в центре внимания правоохранителей оказались должностные лица ООО «Спектр», которые создали иллюзию выполнения государственного контракта на техническое обслуживание лифтов жилых домов и подделали акты о выполненных работах и свидетельства о квалификации электромехаников.
Ущерб, нанесенный государству, превысил 800 тысяч рублей. Грубейшие нарушения правил безопасности труда, а также отсутствие надлежащего обслуживания лифтов подвергли риску как рабочих, так и тысячи жителей военного городка.
В отношении фигурантов дела было возбуждено уголовное производство по статье о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Все трое были признаны виновными и приговорены к различным срокам лишения свободы и штрафам. Один из фигурантов получил 4 года лишения свободы, с испытательным сроком 3 года и штрафом 500 тысяч рублей, другой был приговорен к 2 годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком, женщина получила 3 года лишения свободы с испытательным сроком 2,5 года и штрафом 300 тысяч рублей.
Ранее сообщалось о мужчине, который совершил убийство из ревности в Чехове.