Диетологи часто советуют фрукты осенью, как универсальный способ укрепить иммунитет в холода, при этом некоторые плоды обладают и другими полезными свойствами, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Что же будет с человеком, который принесет из супермаркета манго, рассказала диетолог Анастасия Кондаурова. Оказывается, этот фрукт несет массу пользы именно в холодный период. Как известно, кожа подвергается испытаниям, а в составе манго множество полезных веществ.
— пояснила диетолог.,
«Манго содержит витамин A и другие антиоксиданты, которые способствуют увлажнению и улучшению эластичности кожи, предотвращает ее старение и высыхание. Кроме того, манго способствует заживлению ран, что особенно актуально в прохладное время года, когда кожа испытывает стресс»,
Более того, фрукт регулирует уровень стресса, чем помогает побороть плохое настроение.
— отметила Кондаурова.,
«Манго содержит витамин B6, играющий важную роль в производстве серотонина, гормона счастья. Регулярное потребление этого продукта поможет снизить риск развития депрессии в период, когда многие люди сталкиваются с пониженным уровнем энергии и тревогами»,
В городском округе Чехов продолжается кампания по вакцинации от гриппа, рассказала в соцсетях заместитель главного врача Чеховской областной больницы Анна Харина.
— отметила врач.,
«Чтобы уберечь себя и своих близких во время эпидсезона, а также ограничить распространение вируса, необходимо вовремя сделать прививку. В медучреждения г. о. Чехов поступило 31,4 тыс. доз вакцины. Из них 22,8 тыс. — для взрослых (вакцины Совигрипп, Ультрикс Квадри) и 8,6 тыс. — для детей (Ультрикс Квадри)»,
Сделать прививку можно в поликлиниках города, в фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях согласно времени работы отделения.
Также привиться можно в мобильном комплексе каждый вторник с 9:00 до 16:00 по адресу: Советская площадь, 3, напротив МФЦ.
Современные дети чаще их родителей и более старших поколений испытывают проблемы со зрением, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Образ жизни и привычки напрямую связаны со здоровьем людей. Далеко не в последнюю очередь об этом напоминают глаза, проблемы со здоровьем которых неуклонно «молодеют», сообщил российский офтальмолог Виктор Борзых.
Специалист объяснил, что весомую роль в снижении зоркости играют смартфоны, а также нехватка активности на свежем воздухе.
— отметил врач.,
Особенно смартфоны. При их использовании человек смотрит только перед собой, как итог — длительная ближняя фокусировка зрения приводит к спазму аккомодации, когда хрусталик застывает в одном положении. Также не забываем о современном образе жизни — дети мало гуляют, зачастую плохо питаются и мало двигаются. Все это негативно влияет на качество зрения»,
А если не помогают упражнения по переводу зрительного фокуса с близкого расстояния на далекое и обратно, люди склонны искать радикальные решения проблемы.
— отметил Борзых.,
«Ко мне регулярно обращаются мамы подростков с желанием сделать лазерную коррекцию зрения детям, так как им попросту тяжело учиться, плюс есть последствия в виде головных болей от перенапряжения глаз. Но к сожалению, коррекцию мы назначаем только с 18 лет»,
Но проблема не уйдет и после операции, если не снижать нагрузку на чувствительный орган зрения.
Депрессия настигает как ищущих себя молодых людей, так и наживших достаток и авторитет пожилых, но в любом случае важно не упустить момент для грамотной помощи, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Психолог Надежда Нарутович рассказала, как распознать депрессивное состояние у пожилого человека, чтобы незамедлительно обратиться к психотерапевту.
Первый тревожный признак — отказ от уборки, готовки и обновок в одежде.
— сказала Нарутович.,
«У пожилых людей может быть неопрятный вид: они перестают за собой следить из-за сложного эмоционального состояния. Они не убираются в квартире и даже в своей комнате. Перестают готовить себе еду»,
Другой «звоночек» — это увлечение старыми кино и телесериалами.
— отметила психолог.,
«Пожилые люди в депрессии смотрят много сериалов, ударяются в старые фильмы. Они пересматривают черно-белые фильмы и как будто хотят вернуться в это время. Быть в прошлом, а не здесь и сейчас»,
Пожилому родственнику, по ее словам, скорее всего сможет помочь творческое хобби и регулярное общение с единомышленниками, но последнее слово должно остаться за квалифицированным психотерапевтом.
Сердце — самый важный орган нашего организма. «Пламенный мотор», бесперебойно подавая кровь по венам и артериям, обеспечивает поступление кислорода и питательных веществ во все клетки.
Чтобы сохранить здоровье сердца на долгие годы, врачи предлагают следовать несложным правилам:
— увеличить потребление свежих овощей, фруктов, орехов и полезных масел, а соль и жирные и жаренные продукты, напротив, ограничить;
— прочь вредные привычки! Курение и алкоголь негативно сказываются на сердце;
— регулярная диспансеризация поможет своевременно выявить возможные проблемы и принять необходимые меры;
— избегать стрессов, а если это невозможно, разработать стратегии для управления эмоциями. Медитация, йога, сон, развлечения — все это поможет расслабиться и успокоиться.
Любителям грибов придется потесниться: в подмосковном регионе сезон ягод брусники, а вскоре — и клюквы.
Ярко-красные плоды брусники имеют характерный вкус, богаты витаминами, антиоксидантами и даже оказывают противомикробное действие. Брусника растет в Мещерской низменности в городских округах Шатура и Егорьевск, а также у берега реки Клубиш, протекающей между населенными пунктами Старо и Хорошилово, и на западе от станции «Морозки» и «Турист» в окрестностях деревень Новлянки, Григорково, Парамоново и Стреково в Дмитровском округе, а также рядом с деревней Доршево, СНТ Удача в городском округе Клин.
Напоминает бруснику внешне, но созревает позже, одновременно с заморозками клюква. Она предпочитает заболоченные места. Таких много под Шатурой (Черустинский заказник, Северная Грива, Долгуши), Электрогорском и Орехово-Зуевом, в лесах Талдомского округа, в окрестностях поселка Радовицкий, в мещерской глухомани севернее Черустей, к северу и северо-востоку от города Куровское и поселка Авсюнино. Отдельные «клюквенные места» находятся к северо-востоку от города Лосино-Петровский и у Пятницкого шоссе — в 15 километрах от МКАД. Пока клюква в основном еще зеленая.
Поможет определиться с направлением поисков карта даров природы от Комитета по туризму. Желающим отправиться в поход рекомендуется взять с собой не только корзинки, но и воду, перекус, заряженный телефон и одеваться ярко, чтоб не терять друг друга из вида.