:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy9UT1Q5MEFxZk1Wd09UaE9ORkZtNmh5Z2F6M1Q4MTM1NjlYYW5CNGZsLmpwZw.webp)
Работодатели Чехова пересмотрят график работы сотрудников из-за жары
Офисным работникам стоит помнить, что при повышении температуры в помещении выше 28,5 градусов, работодатель обязан сокращать рабочий день. Так, при 28,5 градусах рабочий день сокращается на час, при 29 - на два, а при достижении 30,5 градусов - на целых четыре часа.
Тем, кто трудится под открытым небом, ещё сложнее. При температуре выше 32,5 градусов работа на открытом воздухе и вовсе признаётся опасной. Работодатель обязан изменить график рабочего дня, перенеся основную деятельность на утренние и вечерние часы. Если такой возможности нет, и работы под палящим солнцем не избежать, действуют особые правила.
Продолжительность непрерывной работы не должна превышать 15-20 минут, после чего обязателен перерыв на 10-12 минут в охлаждаемом помещении. Максимальное время работы в жару - не более 4-5 часов для сотрудников в спецодежде и 1,5-2 часа для работников без защиты от теплового излучения. Обязательно использование спецодежды или одежды из плотных тканей, защищающих от перегрева. К работам в условиях экстремальной жары рекомендуется допускать сотрудников в возрасте от 25 до 40 лет.
Работодателям также рекомендовано организовать перерывы для сотрудников, работающих на открытом воздухе, и обеспечить их питьевой водой, подсоленной водой или витаминизированными напитками.
Наталья работает в одном из бюджетных учреждений Чехова. Девушка говорит, что рабочий день не сокращают, однако обеспечивают кабинеты сотрудников климатической техникой.
Еще одна жительница Чехова, Екатерина, работает в одном из питомников растений округа. Работа частично на улице, где необходимо показывать растения клиентам, частично в офисе, где оформляются документы. По словам Екатерины, сотрудники и сами не просят сокращенный рабочий день, потому что руководство питомника ответственно и с заботой подходят к организации рабочего места и времени своих работников. Запас питьевой воды, холодильники и кондиционеры в комнатах отдыха и офисных помещениях, запас свежих фруктов и мороженого разных видов в распоряжении продавцов на постоянной основе. У каждого есть возможность отдохнуть как на улице в специально организованной для этого зоне, так и в комнате отдыха для сотрудников.
Игорь работает на одном из производственных предприятий Чехова. Мужчина признается, что сокращенного рабочего дня у них нет, однако руководство старается создать условия для своих работников даже в такую жару.
Елена, работающая в туристическом агентстве Чехова, не просто стала уходить на час раньше с работы в жару, а вообще перешла на удаленный режим и теперь выполняет свои обязанности, лежа в гамаке на даче. По словам Елены, временный переход на удаленку стал инициативой руководства.
Ранее сообщали о том, какие холодные блюда подходят для жаркой погоды.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMjEtNDItMzguanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9KWUc5cmVhTG1NOWx5YVh5bVB2aEFJNzRkOFRkVnVhQ2VJR0xQWmU5LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9Qd0U2Y0VoMUNtRTJIZGY3U1JhNzNMSXRpM0xKeWZIRXEwQ3FvUXdTLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEwLzE0LzBjNmE1NDI3LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy9NNldKYjhmakF5eVpocFVrRFNJbXp5ZnZNUWc2WXpGWlk2bE9XT0NzLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy96ZGZPczJmNEt0Nk9McTZLYlBYODR4cFJHb0lrMndyQlpHUUxpM1VuLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy9HekRsdlFkdkJxakQxVjVMbFJPTURieVR2SVoyeVVwa1BFYmNKZ2k5LnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy9jaGQwU3d1dW1LVE1zcm1Ea3JmNG1sV1EwRWxEbVgzWldITTJRcVc4LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOS9hVjlCcHRMTlFodzFUNTBqZUwxSGNjZmZZcE9WZHRoY2tEclFSVmxMLnBuZw.webp)