Жители многоквартирных домов, а также сотрудники и посетители социальных зданий — школ, дошкольных отделений, поликлиник и ДК — почувствовали запуск отопления.
Пробные топки местами начались уже в начале сентября, к концу месяца система будет функционировать штатно.
Согласно постановлению главы администрации мунципалитета, теплоснабжение включают поэтапно во избежание технологических нарушений и для более оперативного реагирования при аварии.
Так, с теплом новую рабочую неделю встретили жильцы дома 4 на улице Чехова, а также педагоги и ученики городской гимназии № 2. В квартиры и классы тепло пришло одновременно, так как дома и школа подключены к одной трассе.
Пенсионерка Татьяна Корнева, которая живет в доме № 4, даже предпочла бы, чтобы тепло дали позже. По ее словам, в комнатах теперь сухо и жарко, тепло она выпускает в форточку.
Требования к комфорту в школах немного отличаются: тепла должно хватать, чтобы равномерно прогреть и классы, и коридоры, столовые и другие помещения. В гимназии № 2 порядок, аварий нет, подтвердила учитель начальных классов Ольга Копейкина.
Всего в округе Чехов более семисот многоквартирных домов и более 150 социальных объектов. Работают 51 котельная и 20 центральных тепловых пунктов (ЦТП), большинство из них непосредственно задействовано в отопительном сезоне. В ближайшее дни, до 25 сентября, должны завершиться пробные топки, и жителей просят сообщать в управляющие компании многоквартирных домов об аномалиях, когда батареи теплые в одной комнате и холодные в другой — это указывает на необходимость «развоздушить» трубы.
Ранее на REGIONS сообщалось, что в Чехове коммунальщики ликвидировали аварию канализации.