Большой профилактический рейд по предупреждению наиболее опасных нарушений — в первую очередь нетрезвого вождения — устроили в выходные дни в Чеховском округе сотрудники Госавтоинспекции.
Профилактические мероприятия провели сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России «Чеховский» совместно с ОСБ ДПС Управления областной Госавтоинспекции и 8 батальоном 2 полка ДПС «Южный» ГУ МВД России по Московской области.
«Увеличена плотность нарядов ДПС и усилен контроль за соблюдением ПДД на автодорогах. Особое внимание сотрудники Госавтоинспекции уделяют выявлению нарушений со стороны водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения и несоблюдению правил проезда пешеходных переходов», — подчеркнули в Отделе Госавтоинспекции ОМВД России «Чеховский».
Как отмечается, неукоснительно соблюдать ПДД — значит проявлять ответственность за свою безопасность и безопасность окружающих.
Ранее на REGIONS сообщалось, как студенты в Чехове призвали окружающих снять наушники, переходя дорогу.
Полицейские Госавтоинспекции ОМВД России «Чеховский» и активисты Чеховского клуба волонтеров предложили водителям на один день отказаться от пользования транспортом.
Традиционная акция напоминает жителям городов одновременно и об экологии, и о физической активности.
Водителям на чеховских улицах рассказали, что 22 сентября — всемирный день без автомобиля, и рекомендовали поддержать акцию, снизив потребление горючих источников энергии. Для этого можно воспользоваться общественным транспортом, добраться до места назначения на велосипеде или пешком.
«Мероприятие пропагандирует идею пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта, а также развитие сообществ с шаговой доступностью мест работы и досуга», — отметили в ведомстве.
Если не получается оставить мотор заглушенным именно в понедельник, 22 сентября, то природа (и собственный организм) скажет спасибо за день без автомобиля в воскресенье или любую другую дату.
Ранее на REGIONS сообщалось, что в Чехове расследуют ДТП с несовершеннолетним питбайкером.
В Чехове полиция проводит проверку обстоятельств ДТП, в котором пострадал водитель двухколесного транспорта, сообщили в Отделе Госавтоинспекции ОМВД России «Чеховский».
По предварительным данным, 14 сентября 2025 года в 20:28 в муниципальном округе Чехов на автодороге «Симферопольское шоссе-Скурыгино-Чехов» 4 км 700 м, произошло ДТП — столкновение питбайка и легкового автомобиля.
«В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний водитель питбайка получил травмы. По данному факту проводится проверка, в результате которой будут установлены все обстоятельства произошедшего», — сообщили в Отделе Госавтоинспекции.
В Госавтоинспекции Подмосковья напоминают, что использовать спортивные мотоциклы можно только на специально оборудованных трассах и площадках, предназначенных для тренировок. Движение по дорогам общего пользования считается нарушением ПДД и основанием для штрафов, в том числе родителям, если за рулем несовершеннолетний, и перемещением двухколесного средства на штрафстоянку.
Ранее на REGIONS сообщалось, что в Чехове полицейские напомнили пассажирам на вокзале, как уберечься от мошенников.
Жителей подмосковного Чехова познакомили с участниками традиционного конкурса «Народный участковый», они поделились любопытными историями из практики, рассказали в Отделе МВД России «Чеховский».
Как уточняется, в 2025 году конкурсантами стали двое — старший лейтенант Никита Нилов и капитан Сергей Трифонов.
Стаж Никиты Вячеславовича Нилова в органах внутренних дел — с ноября 2021 г. Однажды ему довелось помогать испуганной матери попасть домой к ребенку, когда дверь захлопнулась.
«Прибежала девушка запыханная, попросила помощи, пояснила, что ее дочка закрыла дверь и не могла открыть маме. Она сильно переживала, так как они живут на 13 этаже и окно в комнате было открыто. Далее мы постучались к соседям, они дали лом, я ломом вскрыл дверь до приезда спасателей. Ребенок был испуган, увидев маму, стал спокоен. Все выдохнули, что с ребенком все хорошо», — рассказал Нилов.
Его участок с около 8 тыс. жителей включает улицу Уездную, частично Земскую, Московскую, частный сектор — Большую Каменную, Осеннюю, Закатную улицы.
Сергей Валерьевич Трифонов служит в органах внутренних дел с апреля 2009 года. Он также вспомнил историю, в которой удалось улучшить условия быта сразу многих людей.
«Ко мне обратились жильцы, в связи с тем что уже на протяжении 3 лет одна бабушка в силу своего возраста и старческой деменции складывает мусор в квартире, никто не мог помочь. Я разыскал мужа данной гражданки, который проживает на другой территории. Приняли решение заказать машину, при помощи дворников мы убрали всю квартиру, на что жильцы данного дома были очень благодарны, что годами вопросом никто не занимался, а участковый решил за два дня», — сообщил Трифонов.
В ведении капитана — улицы Весенняя, Полиграфистов, Центральная, Офицерская, где живет более 4 тыс. человек.
Поддержать участкового можно на сайте Чеховского ОМВД. В случае успеха на первом этапе кандидатов ждут областной тур и всероссийский финал.
Ранее на REGIONS сообщалось, как в Чехове росгвардейцы пресекли попытку кражи из магазина.
Сотрудники ОМВД России «Чеховский» провели акцию «Осторожно мошенники!», сообщили в ведомстве в понедельник.
Как уточняется, с жителями беседовали о существующих схемах хищения денег и персональных данных сержант полиции Алексей Токарев и младший сержант полиции Алексей Порхунов, они выбрали для хорошего охвата акции вокзальную площадь города Чехова.
«Полицейские разъяснили гражданам, что злоумышленники могут представляться сотрудниками банков, правоохранительных органов или операторами мобильной связи. Они призвали гражданам не верить таким звонкам и немедленно прекратить разговор, а затем обратиться в ближайшее отделение банка или позвонить по телефону горячей линии, который указан на обратной стороне каждой банковской карты», — подчеркнули в полиции.
Патрульные также раздали жителям и гостям города тематические памятки для закрепления знаний.
О преступлениях и правонарушениях следует сообщать по единому номеру полиции 102 или в дежурную часть Чеховского ОМВД 8 496 726-48-93.
Профилактика преступлений и повышение правовой грамотности жителей — большая часть деятельности ГУ МВД России по Московской области.
Ранее на REGIONS сообщалось, что в Чехове работники городской прокуратуры научили ветеранов распознавать мошенников.
Восемнадцать школьных автобусов проверили в преддверии нового учебного года инспекторы отделения технического надзора ОМВД России «Чеховский», сообщили в ведомстве.
Все автобусы технически исправны и соответствует требованиям безопасности. К обязательным требованиям для организованных пассажирских перевозок относятся надежная работа тормозов, источников света, ремней безопасности, приборов учета времени и геопозиции в пути. Также важны действующие договора о медосмотре водителей и о текущем обслуживании автопарка.
Фото: Отдел Госавтоинспекции ОМВД России «Чеховский»
В 2025-26 учебном году автопарк школ в ведении Управления образования администрации м. о. Чехов пополнили два автобуса ПАЗ, выделенных по программе правительства региона, теперь в нем 18 машин марок Газель-Next и ПАЗ. Новые автобусы будут возить учеников в Любучанскую и Новобытовскую школы. Всего единый перевозчик утвердил в этом году около 70 маршрутов.
Ранее на REGIONS сообщалось, зачем полицейские Чехова проверяют тахографы в грузовиках.