Василиса, ученица 11 класса одной из школ Чехова, получила в известной социальной сети сообщение с предложением о покупке ответов на предстоящие девушке экзамены.
«Сообщение пришло от аккаунта девушки по имени Кристина, она сказала, что помогает будущим выпускникам сдать ОГЭ и ЕГЭ и предложила купить за небольшую сумму ответы на тесты этого года», — рассказала Василиса.
Девушка заблокировала собеседницу и рассказала о новой схеме мошенничества одноклассникам и родителям.
«Чем больше я читала в СМИ и соцсетях о том, как работают мошенники, тем больше понимала, насколько это опасно. Не стоит рисковать своим будущим ради сомнительных предложений. А к тестам я и сама подготовлюсь», — поделилась школьница.
Злоумышленники активно используют Telegram-каналы и фишинговые сайты, предлагая покупку ответов на ОГЭ и ЕГЭ. Основная цель таких схем — заполучить персональные данные школьников и их родителей. Жертвы могут столкнуться с угрозой: после оплаты они получают файл с вредоносной программой, которая предоставляет мошенникам доступ к паролям и устройствам.
Кроме того, жертвы, которые решают заплатить за «ответы», рискуют стать объектом шантажа. Аферисты могут обвинить их в переводе денег в сомнительные организации, создавая тем самым дополнительные проблемы.
Важно помнить, что все варианты и ответы на тесты зашифрованы до начала экзамена и их невозможно скачать.
Ранее сообщалось о мошеннической схемой, с которой столкнулся житель Чехова.