Это крупнейший в городе фонтан на улице Чехова. В нем 215 струй, поэтому найти интересный ракурс для фото будет несложно. Это место популярно у отдыхающих, для удобства по обе стороны от прямоугольной чаши фонтана установлены скамейки и фонари. Ночью включают цветную подсветку. По выходным нередко выступает духовой оркестр.
Небольшой круглый фонтан в уютном сквере, перестроенном в 2019 году напротив здания градообразующего предприятия Полиграфкомбината все лето собирает вокруг гуляющих. Часто включают музыку и устраивают детские игры.
Этот круглый фонтан в два раза больше, чем на Бульваре Полиграфистов, — неудивительно, ведь рядом через дорогу огромный дворец спорта «Олимпийский» имени В. Максимова. Вокруг супермаркеты и парковка, так что для спокойного отдыха и созерцания место подходит меньше. Часто сюда наведываются скейтеры, особой ловкостью у них считается на ходу обрызгать друг дружку водой.
В начале 2025 года сквер и фонтан в нем перестроили. Продолговатая закругленная чаша увенчана фигурами чаек, а мощные струи оборудованы яркой подсветкой. Вокруг есть скамейки и другие декоративные фигуры в виде чеховских литературных персонажей.
В ГПКиО фонтан не стационарный, а плавучий на большом парковом пруду, поэтому сделать с ним фото удастся или издалека с берега, или с катамарана, пункт проката — на видном месте.
В этот обзор не включен фонтан в венюковском сквере «Новый». Причина — он большую часть этого сезона на ремонте.
Чеховские врачи лезть в воду в августовскую жару не рекомендуют — так очень легко простудиться, лучше поискать прохлады в тени.
Ранее на REGIONS сообщалось, какие еще места в Чехове стоит посетить.