«Важно обеспечить максимально широкое информирование о голосовании. Оно дает хорошую возможность сделать собственный город либо поселок комфортнее и удобнее для жизни»,
— сказал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
Как рассказал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, по нацпроекту «Жилье и городская среда» уже благоустроено более 55 тысяч объектов: порядка 22,6 тысяч общественных пространств и 32,8 тысяч дворов.
«Важно, что нам удалось разработать и внедрить эффективный инструмент, который позволяет людям влиять на ход преобразований и выбор приоритетов в части благоустройства. Уже третий год подряд мы проводим Всероссийское голосование — в нем участвует все больше россиян, неравнодушных к тому, какими будут их родные города и поселки»,
— сказал Марат Хуснуллин.
Как сообщили в Министерстве благоустройства Московской области, в этом году от региона на обсуждение вынесено 248 объектов из 56 городских округов. Перечень объектов, выставленных на голосование, сформирован муниципальными образованиями с учетом предложений жителей. Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет.
В городском округе Чехов в голосовании участвуют две общественные территории: каскад прудов р. Теребенки (3 очередь) и Бульвар боевой Славы на ул. Первомайская. Набережную к 3-му дню голосования отдали голоса поддержали 50 человек, Бульвар боевой Славы — семь человек.
«В прошлом году более 350 тысяч человек стали участниками Общероссийского голосования в Московской области, и мы рассчитываем, что интерес будет только расти. Хочу отдельно поблагодарить Волонтеров Подмосковья, которые снова сопровождают проект. Более 1800 активных ребят рассказывают жителям о том, какие объекты можно выбрать, как и где проголосовать»,
— сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Процесс голосования устроен максимально просто. Сделать это можно на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», а также через приложение волонтеров, которые будут объяснять жителям нюансы и помогать сделать выбор в общественных местах всех муниципалитетов-участников.
В Министерстве информационных и социальных коммуникаций Московской области добавили, что к Волонтерам Подмосковья можно присоединиться в течение всего времени, пока идет голосование, зарегистрировавшись на сайте Добро.РФ. Помощники одеты в фирменную экипировку, у каждого — бейдж с QR-кодом, который быстро позволит перейти на сайт голосования.
Организаторами голосования выступают: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.