Андрей Воробьев: за 3 года в Подмосковье капитально отремонтируют 4,8 тысяч МКД
Всего на территории Московской области 57 тыс. многоквартирных домов, более 44 тыс. из которых включены в региональную программу капремонта, рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.
В прошлом году в регионе капитально отремонтировали более 3,5 тыс. МКД, в том числе кровлю в 1127 домах, фасады — в 613 МКД, инженерные системы — в 706 домах, системы газоснабжения в 658 МКД, а также заменено 959 лифтов. Улучшились жилищные условия порядка 500 тыс. человек.
Больше всего многоквартирных домов привели в порядок в городских округах Серпухов (192), Можайский (190), Подольск (188), Богородский (168) и Балашиха (161).
Он добавил, что с 1 сентября в программу по упрощенной системе включаются объекты культурного наследия, если в ходе работ не меняется их облик и планировка. 21 здание приведут в порядок до конца 2025-го года и сейчас ремонтируют 11 из них.
С 2014 года в Подмосковье отремонтировали 132 МКД, признанных объектами культурного наследия. Но для включения их программу необходимо было получение заключения государственной историко-культурной экспертизы и согласование научно-проектной документации в Главном управлении культурного наследия.