Бесплатный очный тренинг «Эмоциональный интеллект» для предпринимателей Московской области состоится 5 октября, сообщили в Министерстве инвестиций, промышленности и науки Московской области.
К участию приглашаются представители МСП и физлица, желающие открыть свой бизнес в Подмосковье.
Участники научатся понимать эмоциональное состояние сотрудников, контролировать микроклимат в компании, выстраивать внутренние связи и отношения с клиентами, а также работать со стрессом и конфликтными ситуациями.
Спикером выступит бизнес-тренер, эксперт в области управления эмоциями и системного мышления Егор Гожулян.
Тренинг пройдет на площадке коворкинга «Точка кипения — Коммуна», расположенного по адресу: г. Москва, 2-й Донской проезд, д. 9, стр. 3. Мероприятие начнется в 12:00, продолжительность 4 часа.
Подробнее узнать о программе и зарегистрироваться на мероприятие можно до 4 октября на сайте. Количество мест ограничено.
Обучение организовано центром «Мой бизнес» Московской области в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».
Лесопожарная обстановка на территории лесов Московской области — средне-высокая, сообщили в Комитете лесного хозяйства региона по данным за 21 сентября и прогнозу на 22–24 сентября.
Как отмечается, 21 сентября возгораний на землях лесного фонда Московской области не зафиксировано.
22 сентября на большей части территории Московской области ожидается III класс пожарной опасности, в Дмитровском, Московском учебно-опытном, Сергиево-Посадском, Талдомском лесничествах и лесничестве «Русский лес» — IV класс.
/ Фото: Мособлкомлес
/ Фото: Мособлкомлес
23 сентября на большей части территории Московской области ожидается III класс пожарной опасности, в Дмитровском, Звенигородском, Истринском, Московском учебно-опытном, Наро-Фоминском, Сергиево-Посадском, Талдомском лесничествах и лесничестве «Русский лес» — IV класс.
/ Фото: Мособлкомлес
24 сентября на большей части территории Московской области ожидается III класс пожарной опасности, в Дмитровском, Звенигородском, Истринском, Московском учебно-опытном, Наро-Фоминском, Подольском, Сергиево-Посадском, Талдомском лесничествах и лесничестве «Русский лес» — IV класс.
О возгораниях просят незамедлительно сообщать по номеру горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или по единому номеру «112» вызова экстренных служб на территории Российской Федерации.
Вскоре в России вступит в силу закон, предусматривающий запрет на сбор редких и исчезающих грибов и растений и устанавливающий ответственность за противоправные действия, рассказали в Комитете лесного хозяйства Московской области.
Как отмечается, теперь за «красивый гриб» из Красной книги можно уехать в места, где грибы точно не растут, лет на девять, да ещё и заплатить штраф до трёх миллионов рублей.
— подчеркивают в ведомстве.,
«Настоящим охотникам за опятами, белыми и подберезовиками это, конечно, не грозит, а вот любопытствующим эстетам нужно поумерить пыл, и воспринимать лес, как музей — смотреть, фотографировать, но руками, а тем более ногами — не трогать. Очень советуем заранее подготовиться: сохраните, запишите и запомните те грибы, которые ни при каких обстоятельствах нельзя собирать или уничтожать»,
вот они:
Подберезовик разноцветный (Leccinum variicolor)
Полубелый гриб (Boletus impolitus)
Синяк, или гиропор синеющий (Gyroporus cyanescens)
Уникальный фотопроект стартовал в Наро-Фоминске. Героями выставки стали 24 участника из самых разных семей.
Как отмечается, «особенные» дети или взрослые с ограниченными возможностями здоровья — это по-настоящему смелые люди, которые не побоялись не только участвовать в проекте, но и говорить о себе и о детях максимально открыто.
— говорит организатор проекта Ирина Леонова.,
«Зачастую для общества они невидимы: люди не знают, как вести себя с особенными людьми, о чем и как говорить, отводят глаза. Я хочу, чтобы невидимые стали видимыми. Поэтому у меня появилась идея: рассказать не о тяготах инвалидности, а о жизни. Показать через фотографии красоту и силу „особенных“ детей и взрослых»,
На её просьбу откликнулись фотографы, которые сделали серии чудесных кадров. Не портреты — в каждом кадре есть движение, эмоции, своё настроение. Фотографии проекта — это рассказ о людях и их увлечениях. Это проект про любовь: она во взглядах, прикосновениях рук, в улыбке. Гости праздника вглядывались в фотографии, «знакомясь» с героями проекта.
Организатор сама мама особенной девочки. Полине сейчас 9 лет. У неё редкий диагноз по генетике, который трудно описать и даже произнести. Долгое время Поля была единственной девочкой с таким диагнозом в стране. Сейчас их 11 человек. Ира приложила все усилия, чтобы объединить родителей детей.
— говорит Ира.,
«Общение — это колоссальная поддержка. И даже возможность решить какие-то проблемы они ведь одинаковы у нас!»
Анна Тюрюмина
Этот фотопроект тоже её ребёнок. Лиза и её мама Ирина. У Лизы буллезный эпидермолиз. Это заболевание кожи, которое делает её хрупкой, как крылья бабочки.
У Константина Богомолова боковой амиотрофический склероз. Такой диагноз был поставлен и учёному Стивену Хокингу. Костя приехал на открытие выставки с мамой.
У Кости своё мобильное средство передвижения — он в шутку называет его «мопедом». Похоже, но скорости и функционал — другие.
У Пети Макеева расщепление позвоночника. Спина бифида. А ещё синдром Арнольда-Киари 2 типа, частичная атрофия зрительного нерва и ещё несколько заболеваний. Но Петя — крепкий орешек, как и его родители. Мальчик даже играет в следж-хоккей — и успешно. Более того, он даже немного стоит на ногах. Для человека с таким букетом диагнозов — это победа.
Мама Пети Катя на открытие фотопроекта приехала тоже в коляске: доброкачественная опухоль в шейном отделе позвоночника дала осложнение — отказали ноги, начали отказывать руки. После операции и комплексной реабилитации стало получше. Борется изо всех сил.
У Семёна Платонова спинально-мышечная атрофия. Его жизнь зависит от самого дорогого в мире укола. Сёму спасали всем миром и всеми силами. Малыш не умел и не мог почти ничего. Сейчас — совсем другое дело. Смышлёный, активный. Но сколько это стоит сил ему и его родителям? Знают только они!
Есть и потери. С чёрно-белой фотографии улыбаются друг другу Илья и Юля, чудесная семейная пара. Они были очень счастливы, но недолго. Не так давно Юли не стало.
История маленькой Маши — одна из самых тяжёлых историй проекта. Родилась на 25 неделе беременности, весом всего 560 граммов. Потом были 17 часов на реанимобиле из Краснодара в Москву, на аппарате ИВЛ. Девочка пережила сепсис, прошла через множество операций на глаза, на головной мозг. Её не стало в возрасте трёх лет. Но её история навечно вплетена в историю фотопроекта «Невидимые».
А есть и совершенно удивительные истории: например, история Полинки. Глядя на неё, ни за что не скажешь, что её диагноз — ДЦП. Обыкновенная улыбчивая девчонка. Екатерина, мама девочки, взяла слово на открытии выставки.
То, что она сказала заставило задуматься многих:
«Это фотопроект сейчас просто необходим. Я считаю, что окружающие люди, в том числе, и дети, должны задуматься. Люди не просто не знают, как общаться с родителями и детьми с ОВЗ. Зачастую особенные дети и взрослые становятся мишенью злых шуток, оскорблений, издевательств. Может, стоит и в школах говорить об этом в рамках „Разговора о важном“?»
Диме Корягину восемнадцать лет. Искренняя радость и безграничное доверие к людям. Сидя рядом с Романом Шамнэ, главой Наро-Фоминского городского округа, застенчиво попросил сделать селфи. У молодого человека ДЦП. Но его жизнелюбию стоит поучиться. Обожает гулять в парке и ходить с папой на рыбалку, плавает в бассейне и ежедневно проходит 12 километров на тренажёре. А пять лет назад Дима взял в руки кисточку и краски. Его работы были также представлены в зале, и каждый гость выставки оценил талант художника.
— рассказывает об успехах сына Лидия.,
«Нам посоветовали рисовать для развития мелкой моторики. А у него сразу же проявился талант. Поначалу очень любил писать пейзажи, а сейчас — животных. Дима — член международного союза художников-анималистов. Пишет постоянно, в любую свободную минуту»,
Среди участников мероприятия были и артисты с ограниченными возможностями здоровья. Анастасия Аксёнова пишет прекрасные стихи, поёт песни собственного сочинения. Голос — чистый, красивый. Колокольчиком звенел в зале. Алексей Лапшинов развернул меха баяна, пробежал пальцами по клавишам. Пришёл сюда с работы — он массажист-реабилитолог, работает в наро-фоминском центре социального обслуживания населения.
Открытие превратилось в добрый и очень душевный праздник. До 6 октября каждый желающий может посетить фотовыставку проекта «Невидимые» (6+) в ЦДК «Звезда» в Наро-Фоминске. А потом проект «Невидимые» начнёт своё путешествие: сначала по округу, а потом и за его пределы.
Взрыв бытового газа в Балашихе унес жизни семи человек, сообщило интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Как отмечается, среди погибших пять жильцов дома, а также двое спасателей, которых придавило при разборе завалов места происшествия.
По последним данным еще 20 человек пострадало, 8 — в больнице, 12 человек от госпитализации отказались.
Поисковые работы и разбор 100% завалов завершен. С места ЧС вывезено 226 куб. метров мусора.
Как ранее сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев, эвакуированных из дома людей разместили в местном ДК, организовали питание. При необходимости людей разместят в местных гостиницах и доме отдыха.
Обучающий вебинар для собственников и руководителей бизнеса провели на тему «Цифровые подписи — смена директоров онлайн, внесение записи о недостоверности сведений об учредителях, план действий, практика по отмене» провели по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнева совместно с Адвокатской палатой Московской области.
Спикер вебинара адвокат Московской коллегии адвокатов «Sed Lex» Лилия Абдуллина подробно рассказала, что такое электронная подпись (ЭП), какие виды ЭП существуют, в каких случаях они используются и являются самыми надежными, зачем нужен ключ ЭП, и что необходимо сделать, чтобы его получить.
Слушатели узнали, что такое усиленная неквалифицированная электронная подпись, при каких условиях документ, подписанный ею, приравнивается к бумажному.
Участникам вебинара рассказали в каких случаях договор может быть подписан электронной подписью и какими способами можно предоставить право подписывать документы ЭП от имени организации.
В заключение Лилия Абдуллина поделилась примерами арбитражной практики по этой теме.
С презентацией вебинара можно ознакомиться на сайте Уполномоченного в разделе «Правовое просвещение» по ссылке.