В конце 2024 года в Чехове после капитального ремонта открылась центральная библиотека. Теперь это модельная библиотека нового поколения.
Книжный фонд библиотеки — более 43400 экземпляров, а особое место в нем занимает отдел культурных кодов «Краеведческая среда» с редкой и особо ценной литературой, материалами по краеведению, произведениями местных авторов. Всего — 1250 изданий.
«Главное украшение отдела — экспозиция «Прокинский стеллаж». В ней представили домашнюю библиотеку, рукописи и архивные фотографии первого лопасненского краеведа Алексея Прокина. До наших дней сохранили его читательский билет: он был частым гостем библиотеки, читал много книг и журналов», — сообщила библиотекарь Галина Лукьянчикова.
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне сотрудники библиотеки создали фронтовой блокнот «Их имена навеки в памяти». В брошюре собраны истории местных жителей — Героев Советского Союза.
Значимая часть коллекции — архив местных газет с 1964 года. Недавно библиотеке передали подшивки многотиражек «Полиграфист» и «Периодика» Чеховского полиграфического комбината.
Посетить отдел «Краеведческая среда» могут все желающие со вторника по субботу с 11 до 21 часа, по воскресеньям с 11 до 19 часов. Адрес Центральной библиотеки — улица Лопасненская, 10.
Фото: Дмитрий Алексеенко
Ранее на REGIONS сообщалось, как дизайн библиотеки в Чехове погружает в мир полиграфии.
В Чехове множество исторических мест, которые рассказывают о жизни и творчестве Антона Павловича Чехова.
Фото: администрация м.о. Чехов
Усадьба А. П. Чехова в Мелихово
Главный усадебный дом, построенный в 1840-х годах в стиле русского классицизма, стал местом, где Чехов жил семь лет — самые продуктивные годы его творчества. Здесь им было написано 42 произведения, среди которых «Черный монах», «Дом с мезонином», «Крыжовник», «Человек в футляре», «О любви», «Анна на шее», «Ионыч» и «Мужики». Сегодня усадьба открыта для посетителей и сохранила атмосферу, в которой жил писатель.
На территории усадьбы есть флигель — единственная усадебная постройка, которая сохранилась к моменту создания в Мелихове музея А. П. Чехова в 1940 г. Именно в нем появилась первая экспозиция, с которой и начался музей.
Адрес: м. о. Чехов, село Мелихово, территория «Музея-заповедника А. П. Чехова»
Фото: администрация м.о. Чехов
Музей писем А. П. Чехова
Почта в Лопасне начала свою работу в 1896 году и функционировала в специально построенном здании 10 лет. Эту страницу истории невозможно представить без имени Чехова. В 1892 году писатель поселился в своем имении в селе Мелихово, расположенном всего в 12 верстах от Лопасни. Неудивительно, что он, как и многие местные жители, почувствовал острую нехватку регулярной почтовой связи.
Именно благодаря инициативе местной интеллигенции и активной поддержке самого Чехова в августе 1893 года начался сбор подписей для прошения в Московский почтово-телеграфный округ, а также сбор пожертвований на строительство почтового здания. 2 января 1896 года почта была открыта, а с 1 октября того же года здесь заработал телеграф.
С 14 октября 2024 года Музей писем А. П. Чехова закрыт на реставрацию, однако само здание можно увидеть с улицы.
Адрес: г. Чехов, ул. Чехова, д. 4а
Фото: администрация м.о. Чехов
Музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское»
Усадьба «Лопасня-Зачатьевское» — это памятник архитектуры и садово-паркового искусства XVIII–XIX веков, имеющий статус федерального значения. Экспозиция музея погружает в историю семейных и дружеских связей владельцев усадьбы Васильчиковых с известными русскими литераторами, такими как Пушкин, Ланские и Гончаровы.
В исторический комплекс также входит церковь Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы, построенная в конце XVII — первой половине XIX века, где находится некрополь потомков А. С. Пушкина.
Адрес: г. Чехов, ул. Пушкина, д. 10
Фото: музей «Мелихово»
Земская школа в селе Мелихово
Период пребывания Антона Павловича Чехова в Мелихово стал временем активной и многогранной общественной деятельности. За семь лет, проведенных в этом селе, он основал три школы, о которых с гордостью заявлял, что они «считаются образцовыми».
Посетители музея могут ознакомиться с восстановленной обстановкой класса и квартиры учительницы мелиховской школы, а также узнать об истории этого учебного заведения, о жизни его преподавателей и учеников. Здесь представлена информация о том, как и чему обучали детей в начальных сельских училищах, которые были официальным названием для начальных школ.
Современные мультимедийные технологии позволяют посетителям услышать истории, рассказанные старой учительницей, и попробовать себя в роли ученика мелиховской школы начала XX века.
Адрес: м. о. Чехов, село Мелихово
Фото: администрация м.о. Чехов
Музей памяти Лопасненского края
В этом музее проводятся экскурсии на различные темы, включая начало Великой Отечественной войны и Лопасненский батальон народного ополчения, битву за Москву и Стремиловский рубеж обороны столицы, а также роль тыла в годы войны. Экскурсии охватывают участие местных жителей в битвах за Ленинград, Сталинград и Курск, а также в операции «Багратион». Также освещается важная роль партизан и комсомольского подполья в Лопасне.
Адрес: город Чехов, улица Московская, д. 22
Фото: welcome.mosreg.ru
Святой источник в Талеже
Святой источник преподобного Давида, игумена Вознесенского, находится в селе Талеж и является подворьем Вознесенской Давидовой пустыни.
На охраняемой территории расположены Святой источник с часовней, посвященной иконе Божией Матери «Живоносный Источник», храм-часовня во имя преподобного Давида, звонница и две купальни для мужчин и женщин. Также имеются беседка и дом священника. Вблизи источника находятся парковка и благоустроенные туалеты, а также монастырская церковная лавка и чайная. В лавке можно заказать поминовения и приобрести свечи, иконы, духовную литературу и сувенирную продукцию.
Адрес: м. о. Чехов, село Талеж
Фото: администрация м.о. Чехов
Памятник Т-34
Этот монумент, установленный в городе Чехов Московской области, увековечивает память 26-й танковой бригады под командованием полковника М. И. Левского и 112-й танковой дивизии под руководством полковника А. Л. Гетмана.
В 1976 году танк Т-34-85 был доставлен на железнодорожную станцию Чехов из Курска. Весной 1979 года с него сняли двигатель, и танк был перевезен на Советскую площадь. С помощью кранов Т-34-85 установили на постамент и накрыли брезентом до завершения строительных работ. 9 мая 1980 года, в день 35-летия Победы, монумент «Танк Т-34» был торжественно открыт на площади в сквере Мемориал памяти Чехова в честь храбрых воинов Красной Армии.
Адрес: г. Чехов, Бульвар Воинской Славы
Фото: администрация м.о. Чехов
Памятник А. П. Чехову
Памятник Антону Павловичу Чехову находится в центре города, названного в его честь, и был установлен в обновленном сквере, где в прошлом году провели работы по благоустройству. Здесь установлены арт-объекты по произведениям «Дама с собачкой» и «Человек в футляре». Кроме того, в сквере появились стильные фонари, беседки и архитектурные элементы в духе XIX века. По задумке проектировщиков, весной благоустроенная территория порадует гостей вишневым садом.
Адрес: г. Чехов, ул. Первомайская
Фото: администрация м.о. Чехов
Городской парк культуры и отдыха г. Чехов
Парк расположен рядом с усадьбой «Лопасня-Зачатьевское» и Анна-Зачатьевской церковью. Большая территория с современным благоустройством сохранила исторический облик. Однако в основной части парки имеются комфортные и современные локации для отдыха и досуга гостей разных возрастов. Точки общественного питания, скейт-площадка и детские игровые площадки, зарядная станция, буккроссинг, селфи-камера для моментального фото, 3Д-кинотеатр, бесплатный аттракцион карусель «Сказка» — это не полный список того, что можно найти в городском парке.
Адрес: г. Чехов, ул. Пушкина
Указанные сведения носят информационно-аналитический характер, собраны на основе информации, размещенной в открытых источниках и не являются рекламой.
Ранее сообщалось о том, где попробовать пиццу в Чехове.
В культурном центре «Дружба» в Чехове открылась бесплатная выставка под названием «Цветочный вернисаж». На ней представлены работы членов Содружества чеховских художников — Галина Галушко, Василий Бойчук, Елена Мартынова и Галина Корнилова. В их картинах цветы представлены во всем их великолепии: от пышных букетов до одиночных растений.
Фото: Дмитрий Алексеенко
«Я была на открытии выставки и осталась в полном восторге! Работы художников завораживают. Особенно понравились яркие акварельные картины. Это отличное место для вдохновения, и я обязательно приду сюда снова, чтобы сделать свои собственные наброски», — рассказала студентка чеховского МФЮА Елизавета.
Художники использовали разнообразные техники, включая акварель, темпера, гуашь и пастель, а также различные жанры живописи, такие как натюрморты и пейзажи.
«Выставка напомнила мне о моей молодости, когда я сама увлекалась рисованием. Цветы всегда были моими любимыми объектами. Я надеюсь, что такие мероприятия будут проходить чаще, чтобы больше людей могли наслаждаться искусством», — поделилась пенсионерка Нина Ивановна.
Фото: Дмитрий Алексеенко
Выставка работает по будням с 11:00 до 16:30. Ее можно посетить до 28 марта. Вход свободный.
18 марта в 10:00 откроется выставка изобразительного искусства Татьяны Бабаковой ко дню воссоединения Крыма с Россией в ДК «Энергия» г. Чехов, ул. Гагарина, 15
18 марта в 13:00 — тематическая программа для подростков и молодежи «Мы вместе», ДК «Родник» с. Шарапово
18 марта в 14:00 — информационная программа «Одна страна — один народ», ДК «Фортуна» с. Талалихино
18 марта в 16:00 — познавательная программа «Крым. Россия. Весна», ДК «Современник» с. Троицкое
18 марта в 17:00 пройдут съемки флешмоба «Россия + Крым = Навсегда» на площади ДК «Дружба» г. Чехов, ул. Чехова, д. 45
18 марта в 17:00 — видеоэкскурсия по Российскому полуострову Крым «Такой близкий и далекий», ДК «Заря» Чепелево
18 марта в 17:00 — флешмоб «Мы единое целое», площадь ДК «Мечта» с. Дубна
19 марта в 12:00 — информационная программа «Россия — это мы!», ДК «Русь» д. Манушкино
20 марта в 17:00 видеогостиная «Крым — частичка России», ДК «Орбита», п. Крюково
22 марта с 12:00 Городской парк культуры и отдыха приглашает на фестиваль «Мы вместе. Россия. Крым». Он начнется с анимационной программы для детей «Весна-красна», в 13:00 — интеллектуальный микс «Путешествие в Крым» с викториной, лотереей, выставкой книг и творческим мастер-классом, в 14:00 на парковой сцене — концертная программа «Мы вместе». Также будет работать выставка-ярмарка мастеров «Сделано вручную».
Также тематические книжные выставки проводят библиотеки округа.
Праздничные мероприятия в домах культуры и парках — часть региональной программы «Культура Подмосковья».
Карусель «Сказка» в городском парке Чехова возобновляет работу после технического обслуживания. Об этом сообщила пресс-служба парковой дирекции в официальном Telegram-канале.
Карусель работает со среды по воскресенье с 11:00 до 20:00. Понедельник и вторник — выходные дни.
В Чехове начался прием заявок на VIII окружной литературно-творческий конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим…», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в конкурсе могут принять все желающие жители округа в возрасте от 7 до 15 лет.
Конкурс проходит в три этапа. Первый этап — сбор заявок, который завершится 20 апреля. Второй этап включает выступления участников, запланированные на 26 и 27 апреля. Третий этап — церемония награждения, которая состоится 9 мая.
Соревнование пройдет в трех возрастных категориях: первая категория — от 7 до 9 лет, вторая категория — от 10 до 12 лет, третья категория — от 13 до 15 лет.
С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте библиотечной сети округа, там же доступна форма заявки. Заявки принимаются до 20 апреля.