:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9USm12bUdnVlVGaFhRVHJtZFBDU2ZYdDNlWjIzajZza0FoTHJsVUFJLmpwZw.webp)
«Чайка» на языке хинди и «Собачье сердце» из Ташкента: что покажут на театральном фестивале в усадьбе «Мелихово»
Минкульт: на XXVI фестиваль «Мелиховская весна» поступило 103 заявкиНа участие в XXVI Международном театральном фестивале «Мелиховская весна» поступило 103 заявки от российских и зарубежных театров. Мероприятие пройдет с 22 по 31 мая 2026 года в музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово», сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.
Зарубежные театры подали 26 заявок. Наибольшее количество — 10 — поступило от коллективов из Казахстана. Три заявки пришли из Узбекистана, по две — из Азербайджана, Беларуси и Абхазии. Также в фестивале примут участие театры Ирана, Бангладеш, Армении, Южной Осетии, Индии, Омана и Кыргызстана.
Многие заявленные постановки посвящены творчеству Чехова. Среди них спектакли по мотивам произведений «Дама с собачкой», «Чайка», «Вишневый сад», «Каштанка», «Три сестры» и «Цветы запоздалые».
Одна из программ фестиваля, «Чехов+», в этом году будет приурочена к 135-летию со дня рождения Михаила Булгакова. Поэтому в списке заявок также присутствуют спектакли по его произведениям, таким как «Собачье сердце», «Дни Турбиных» и «Морфий».
Заявки будут рассмотрены экспертным жюри, после чего, а марте 2026 года, будут объявлены имена участников и детальная программа «Мелиховской весны».
Ранее REGIONS сообщал, что Нерастанновская школа пригласила на праздник поэзии.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9mcHAxTHdaYW9VMXlxMlNSVVZJY3I3VDRrdHk5dWNtV1YzaFRwbnc5LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9PSFlETEwxaWxpdldFMHp3c2JTN3ZXcTZKSmVxZGxMNFNkWnNPdkVvLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9KWUc5cmVhTG1NOWx5YVh5bVB2aEFJNzRkOFRkVnVhQ2VJR0xQWmU5LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9Qd0U2Y0VoMUNtRTJIZGY3U1JhNzNMSXRpM0xKeWZIRXEwQ3FvUXdTLmpwZw.webp)